российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Формирование уральской ячейки «СР» завершено. В борьбе за новую партию проиграли все, кроме одного

«Справедливая Россия» предпринимает очередную попытку завершить объединительный процесс партий «Родина», РПЖ и РПП на Среднем Урале. На этой неделе 13 февраля президиум Центрального Совета «СР» установил новые сроки проведения конференции свердловского регионального отделения, а также приостановил полномочия председателя Совета регионального отделения Евгения Зяблицева, и вынес новые рекомендации по кандидатурам для избрания выборными должностными лицами свердловской ячейки.

В частности Евгений Ройзман был рекомендован для избрания на должность председателя совета регионального отделения; Александр Бурков – на должность секретаря бюро совета регионального отделения; Василий Ханжин – на должность первого заместителя председателя совета регионального отделения.

«Действительно, мы обозначили сроки для проведения конференции. Если не ошибаюсь, до 18 марта. Ответственным за организацию мероприятия назначен Александр Бурков. Полномочия Зяблицева приостановлены», – подтвердил информацию экс-заместитель председателя РПЖ, а теперь секретарь политбюро «Справедливой России» Николай Левичев. Примечательно, однако, что некоторые члены президиума «СР» оказались не в курсе принятых решений.

«Я не могу ничего сказать, я не знаю, я в командировке в Башкирии нахожусь, я давно уехал, поэтому не в курсе», – говорит секретарь центрального совета «эсэров» Игорь Зотов.

«Они такие решения принимают обычно «опросным» путем. Обзванивают членов президиума по телефону и у тех, кто доступен, спрашивают, согласны они или нет. Такая форма Уставом партии не предусмотрена, но у Миронова все так происходит, – объясняет лидер свердловского отделения РПП Евгений Артюх. – Три или четыре дня назад они вроде какой-то телефонный опрос проводили. Возможно, по поводу свердловской конференции».

Между тем, как полагают эксперты «Нового Региона», именно это принятое впопыхах решение будет окончательным, и тройка лидеров свердловской ячейки больше видоизменяться не будет. Впрочем, это не означает, что внутрипартийным войнам пришел конец.

«Устранение Евгения Артюха и Евгения Зяблицева не означает, что разборки в свердловском отделении «СР» завершились. Слишком различны интересы тех же Буркова (за которым стоит мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий) и Ройзмана (который находится в оппозиции к градоначальнику). Это создает напряжение, – говорит глава Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев. – В данный момент интересы Буркова и Ройзмана совпали в плане дальнейшего выживания, но это не значит, что дальше они не разойдутся».

По словам политолога, если подводить итог всей длительной борьбы за руководство «Справедливой Россией» в Свердловской области, то единственным победителем оказался глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

«В результате разборок репутация пострадала абсолютно у всех участников: и у Артюха и у Ройзмана и у Зяблицева. Чернецкий же грамотно воспользовался ситуацией и извлек для себя максимум пользы. Он получил контроль над свердловской ячейкой и нейтрализовал своего оппонента – Евгения Ройзмана, – рассуждает г-н Киселев. – Появление Александра Буркова в «СР» означает, что Евгений Ройзман смягчил свои позиции и отказался от претензий на мэрство, удовлетворившись тем, что ему отдадут округа в Госдуму. Лично я считаю это стратегическим проигрышем, перед собой надо ставить глобальные цели. Ослабление Ройзмана демонстрирует еще и тот факт, что он работает не в Свердловской области, а в Питере». То, что руками Ройзмана из свердловского отделения «СР» были изгнаны Евгений Зяблицев и Евгений Артюх, также сыграло на руку главе Екатеринбурга и свидетельствует о его победе в борьбе за контроль над региональной ячейкой новой партии. «Для оппозиции в Свердловской области условий нет. Она может существовать только тогда, когда она опирается на мощную группу. У нас их две – Россель и Чернецкий. Изгнание Артюха и Зяблицева, которые так или иначе ближе к области, чем к городу, говорит о том, что областные ребята все проспали», – резюмирует политолог.

Ссылки по теме:

Новые сенсации от «Справедливой России»: управлять свердловским отделением теперь будут Артюх, Ройзман и Бурков >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 16.02.07

Губернатор Россель 19 февраля снова едет на Госсовет. / Свердловская область: недобросовестную заемщицу посадят на семь лет. / Екатеринбуржцы будут праздновать Масленицу все выходные. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках