российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство установило виновников крупной аварии на Рефтинской ГРЭС

Сегодня правительство Свердловской области обсудило причины и последствия аварии на Рефтинской ГРЭС, которая произошла в декабре прошлого года. Работа ОАО «Оптовая генерирующая компания № 5» и ОАО РАО «ЕЭС России» по обеспечению надёжности работы энергетического оборудования Рефтинской ГРЭС признана неудовлетворительной.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, 20 декабря 2006 года на Рефтинской ГРЭС произошла авария с разрушением энергоблока № 10, пожаром и обрушением кровли главного корпуса. По словам заместителя областного министра промышленности Юрия Шевелева, в результате аварии вторая очередь Рефтинской ГРЭС (2000 МВт) была полностью погашена: блок № 7 (500 МВт) остановлен персоналом электростанции, блок № 8 (500 МВт) находился в резерве, блок № 9 (500 МВт) – в ремонте. В результате обрушения кровли эксплуатация блоков № 7 и 8 и продолжение ремонта блока № 9 оказались временно невозможными, что привело к существенному снижению надежности энергосистемы.

Согласно заключению ведомственной комиссии, авария произошла из-за разрушения бандажного кольца ротора генератора. Экономический ущерб составил от 237 млн. рублей. Комиссией признано, что из-за аварии существенно снизилась надежность Свердловской энергосистемы. Специалисты областного минпрома проанализировали состояние ремонтно-эксплуатационного обслуживания на Рефтинской ГРЭС. Как оказалось, выполнение ремонтной программы в 2005-2006 годах происходило со значительным отставанием (в 2005 году план ремонта составил 513 миллионов рублей, фактически было освоено – 43 процента средств, в 2006 году – 96,2 процента). В период 2005-2006 годов на электростанции сократилось число ремонтного персонала, как собственного, так и привлеченного.

Все это происходило на фоне увеличения числа аварий на Рефтинской ГРЭС. Так, по информации Свердловского регионального диспетчерского управления в период 2006-2007 годов на электростанции произошел рост числа сбоев в работе основного и вспомогательного оборудования (в III квартале 2006 года – 15 случаев, в IV квартале 2006 года – 26 случаев).

Как отметили участники заседания, в результате реструктуризации отрасли и выделения ремонтно-сервисных предприятий существовавшая система организации, подготовки и проведения ремонтных работ была полностью ликвидирована.

Для предотвращения энергетического дефицита и обеспечения энергетической безопасности потребителей правительство Свердловской области намерено просить РАО ЕЭС привлечь к ответственности руководителей ОАО «Оптовая Генерирующая компания № 5» в связи с аварией на Рефтинской ГРЭС. В Свердловской области будут приняты срочные меры по восстановлению поврежденного оборудования на электростанции и своевременного выполнения ремонтных программ на энергетических объектах региона. Кроме того, минпром в марте подготовит письмо в адрес председателя правительства РФ Михаила Фрадкова о ситуации в Свердловской энергосистеме в связи с аварией на Рефтинской ГРЭС.

Справка «Нового Региона»:

Рефтинская тепловая конденсационная электростанция является крупнейшей в Свердловской области Ее мощность – 3 800 МВт (6 энергоблоков по 300 МВт и 4 – по 500 МВт). Строительство Рефтинской ГРЭС было начато в 1968 году, первый агрегат пущен в 1970 году. Электроэнергия, вырабатываемая Рефтинской ГРЭС, передаётся по высоковольтным линиям электропередачи 220 кВ и 500 кВ в объединённую энергосистему Урала.

Ссылки по теме:

Прокуратура Асбеста возбудила уголовное дело по факту аварии на Рефтинской ГРЭС >>>

В Свердловской области произошел пожар на Рефтинской ГРЭС >>>

Свердловская область: причиной пожара на Рефтинской ГРЭС, по предварительным данным, стало короткое замыкание >>>

Пожар на Рефтинской ГРЭС удалось полностью потушить >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 19.02.07

Свердловские коммунальщицы будут участвовать в профессиональном конкурсе красоты. / В плохой уральской погоде тоже есть польза – леса стали меньше болеть. / В Челябинске не могут разобраться с семейной политикой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках