российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд отменил второй тур выборов в Курганской области

Курганский областной суд в субботу, 4 декабря отменил второй тур выборов губернатора, который должен был состояться на следующий день, 5 декабря. Суд обязал облизбирком незамедлительно известить избирателей о переносе голосования через средства массовой информации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», беспрецедентное решение курганского облсуда было принято по исковому заявлению руководителя курганского общественного движения «За честные выборы» Гатулы Исакаева. По мнению заявителя, решение облизбиркома от 1 декабря о назначении второго тура выборов на 5 декабря, через неделю после первого тура (28 ноября), противоречит нормам федерального и местного выборного законодательства. В частности, отметил господин Исакаев, что сокращение сроков проведения агитации во втором туре снижает возможность проведения встреч избирателей с кандидатом, лишает возможности участников избирательного процесса подать заявление о снятии с регистрации кандидата, так как федеральный закон устанавливает срок в восемь дней на рассмотрение таких заявлений.

В судебном разбирательстве принимали участие доверенное лицо кандидата Олега Богомолова и кандидат Евгений Собакин. Представитель действующего губернатора выступил в поддержку облизбиркома и заявил о законности решения о назначении выборов на 5 декабря. По его мнению, заявителем не было представлено ни одного конкретного факта о том, что ущемлены чьи-либо права. Господин Собакин также заявил, что не считает нужным отменять решение облизбиркома о назначении выборов на 5 декабря.

Как сообщили «Новому Региону» в избирательной комиссии Курганской области, члены комиссии, собравшиеся вечером 4 декабря, решили не обжаловать решение облсуда в Верховном суде РФ. Дата второго тура будет назначена, ориентировочно, на заседании 10 декабря.

В качестве наиболее вероятной даты повторного голосования называется 19 декабря.

Ссылка по теме:

Итоги выборов в Курганской области могли быть сфальсифицированы по договоренности между Баковым и Богомоловым >>>

Главная интрига выборов губернатора Курганской области: кто выйдет во второй тур? >>>

Выборы в Курганской области: Олег Богомолов не смог победить в первом туре >>>

Курган, Иван Коновалов

Курган. Другие новости 06.12.04

В Свердловской области задержан «кредитный» мошенник. / Дополнение к анонсам. / На Крещатике, как в осажденной крепости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках