российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арендаторы покидают первый небоскреб Екатеринбурга «Антей»

Скандальная слава первого в Екатеринбурге небоскреба «Антей» начала негативно сказываться на бизнесе его владельцев.

Как стало известно «Новому Региону», несколько арендаторов, обосновавшихся во второй очереди торгово-развлекательного центра «Антей», рассматривают возможность расторжения договоров с ООО «Бизнес-центр «Антей» и переноса своего бизнеса на другие площадки. В частных беседах съемщики офисов и торговых точек признаются, что причиной для переезда стали сомнения в ответственности хозяев «Антея» в части безопасности бизнеса.

Сомнения связаны с тем, что владельцы здания до сих пор не могут подтвердить своего права собственности на землеотвод, на котором располагается «Антей», а, следовательно, и на право владения всем зданием. Поэтому отсутствие со стороны хозяев «Антея» юридической ответственности и возможности полноценного исполнения договорных гарантий и обязательств становится основанием для расторжения договоров со стороны арендаторов.

Взаимоотношения между арендаторами и руководством торгово-развлекательного центра обострились после пожара, случившегося 10 февраля 2007 года. В тот день рано утром загорелось помещение боулинг-центра на шестом этаже здания. Затем пламя переметнулось и на другие помещения. «Антей» горел масштабно: для тушения пожара было задействовано 50 единиц техники, с огнем боролись более 150 бойцов противопожарной службы. Полностью пожар был ликвидирован лишь в 14:00, спустя 7 часов после поступления сигнала о возгорании.

Погасив пожар, эксперты начали выяснять причину чрезвычайного происшествия. Оказалось, что эпицентр возгорания располагался на шестом этаже второй очереди «Антея», в боулинг-центре. По первоначальной версии пожарных, возгорание произошло из-за проблем с электропроводкой одной из боулинговых дорожек. По ней пламя перебралось дальше и охватило площадь в 250 квадратных метров – весь шестой этаж, после чего переметнулось на офисы седьмого этажа.

Во время борьбы с огнем пожарные основательно залили водой и прочими средствами пожаротушения нижние этажи. Те помещения, которые не были тронуты ни огнем, ни водой, пропахли гарью. По оценке генерального директора ООО «Бизнес-центр «Антей» Андрея Гавриловского, ущерб ТРЦ от пожара составил более 3 миллионов долларов.

Процесс пожаротушения был осложнен тем, что во время возгорания не работала система дымоудаления, поэтому пожарным пришлось выбивать окна и крушить перегородки в эпицентре возгорания.

По факту пожара во второй очереди «Антея» правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ. Пока следствие пытается установить истинную причину пожара. Между тем, Андрей Гавриловский уже в день ЧП заявил, что в «Антее» случился поджог. Версия Гавриловского, между тем, также не могла порадовать арендаторов. По их мнению, пожар, пусть и будучи форс-мажорным обстоятельством, наглядно продемонстрировал участникам бизнеса высокую степень риска нахождения в «Антее»: владельцы здания, фактически до сих пор не имеющие никакого права собственности на строение, юридически не несут ответственности за исполнение договорных обязательств. Соответственно – имеют полное право на отказ от компенсации в случае предъявления иска о материальном или репутационном ущербе.

Ссылка по теме:

Екатеринбург: пожар в «Антее» – рассказы очевидцев и фотографии с места ЧП >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.02.07

Россель снова заболел. / Павел Федулев останется под арестом до 30 июня. / В Екатеринбурге развивается неформальное молодежное движение – эмо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках