российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Будет ли избран спикер ППЗС Свердловской области? – мнения экспертов

Вопрос о выдвижении и назначении нового председателя палаты представителей Заксобрания Свердловской области будет рассматриваться на одном из двух ближайших заседаний, которые должны состояться 15 марта и 5 апреля. Кандидатуру на место спикера, согласно регламенту, может выдвинуть группа депутатов, профильные комитеты, комиссии или депутатская партийная группа.

В политических кругах все больше очков набирает версия, согласно которой место спикера в ППЗС области так и останется вакантным. Его полномочия по очереди будут исполнять заместители – Владимир Никитин и Людмила Бабушкина. Так будет происходить в течение года. Причина такого поворота событий заключается в опасности ссоры среди сенаторов, претендующих на пост председателя верхней палаты Заксобрания и поддерживающих их кандидатуры депутатов. Поэтому в резиденции губернатора и в Белом доме придумали такой выход. «Остался всего год и заместители вполне способны продержаться. В пользу этого варианта говорит также то, что за каждым из замов стоят вполне конкретные интересы, а отдавать предпочтение какому-либо из них за столь малое время до выборов, смысла нет», – говорят эксперты в окружении губернатора.

«Я слышал о таком варианте и вполне с ним согласен. Что касается юридической и технической стороны решения этого вопроса, я не знаю, как он будет решаться. Возможно, кандидатуры на место спикера будут отклонены при голосовании, может быть, вообще не будут выдвигаться, а потом этот вопрос просто «замылят»», – считает председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев.

Между тем политолог, директор института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас не согласен с вышеприведенной точкой зрения. «Если ППЗС останется без спикера, это будет, как минимум, странно и будет означать, что соответствующие чиновники просто не хотят работать. В администрации Росселя достаточно возможностей для того, чтобы подобрать кандидатуру на этот пост, которая не вызовет разногласий. Верхняя палата Заксобрания полностью подчинена администрации губернатора, поэтому у должности председателя Палаты представителей сегодня уже нет особой значимости. Руку к этому приложил, в том числе, и Осинцев, который активно себя не проявлял. И в настоящее время извлечь какие-либо политические или экономические дивиденды из этой должности достаточно сложно», – отметил господин Абелинскас.

По словам руководителя депутатской группы «Единая Россия» в ППЗС, сенатора Виктора Шептия, «в Свердловской области все по-взрослому, поэтому не может случиться, чтобы палата осталась без председателя». А пока полномочия Юрия Осинцева будут исполнять его заместители, правда, неизвестно, кому именно Осинцев это дело поручит. «Что касается возможного кандидата, наша депутатская группа этим правом, конечно, воспользуется. Кто окажется на месте кандидата, я пока не знаю. Должно быть высказано общее мнение. Сейчас мы начали изучать информацию о возможных претендентах. В данном случае кандидатуру сверху не навязать, все будет зависеть от того, кого предложат коллеги. Я думаю, что спикер будет избран в любом случае», – говорит господин Шептий.

Самыми популярными сегодня кандидатурами на должность председателя ППЗС стали заместитель председателя Людмила Бабушкина и глава уральского представительства СУАЛ-Холдинга Анатолий Сысоев. Для утверждения на посту спикера кандидату необходимо набрать 11 голосов.

Ссылки по теме:

Скоро женщины всем будут руководить, – тревожное предсказание Эдуарда Росселя >>>

Главное, что голосование будет тайным! – депутаты свердловского Заксобрания готовятся выбирать сенатора Совфеда >>>

Кто станет спикером ППЗС Свердловской области? Пока не знает никто >>>

Раскрыта тайна заболевания Эдуарда Росселя! – Самые крутые слухи недели >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 27.02.07

Ближайший год экс-спикер ППЗС Юрий Осинцев будет работать по принципу «два в одном». / Россель узнал, что толкает женщину на аборт. / В екатеринбургских школах усилены меры по борьбе ОРЗ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках