российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале затоплено месторождение изумрудов и александритов

На Урале затоплено богатое месторождение изумрудов и александритов. Шахта «Красное болото» располагалась в пяти километрах от Асбеста, недалеко от поселка Малышева. Исходя из данных геологической разведки, залежей драгоценных камней в «Красном болоте» должно был хватить на обеспечение бесперебойной работы рудника в течение не одного десятка лет. Однако на развитие добычи и поддержание жизнеспособности шахты у государства денег не нашлось.

Затопление шахты происходит уже во второй раз. Первая попытка была предпринята еще в период реформ 90-х годов. В 2000 году «Красное болото» решено было реанимировать, соответствующее указание было получено из Министерства природных ресурсов РФ. После того как вода из рудника была откачана, старатели снова приступили к добыче. Они успели пройти 3 километра породы и выйти на месторождение александритов, когда финансирование проекта было вновь прекращено. Шахта была законсервирована. Она три года простояла закрытой, пока там не начали осыпаться подземные своды. Разрушение переходов создало реальную угрозу не только для жизни шахтеров, обслуживающих шахту, но и проходящего в непосредственной близости от месторождения подземного газопровода, снабжающего голубым топливом Асбест и близлежащие города.

После проведения очередной экспертизы месторождение было решено затопить, а участок выработок, пролегающий под газопроводом – забетонировать.

Стоимость проекта по ликвидации шахты была оценена в 10 миллионов рублей. Деньги на выполнение всех необходимых работ выделило министерство природных ресурсов РФ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на прошлой неделе из подземного комплекса «Красного болота» было поднято на поверхность последнее оборудование. После этого откачка воды из рудника была прекращена. В выходные шахта была затоплена уже на половину своей высоты.

Стоит отметить, что с затоплением «Красного болота» на Урале остается действующим только одно месторождение драгоценных камней – это бывший рудник «Изумрудные копи Урала» ныне принадлежащий ООО «Норфин». Подземной добычи изумрудов и александритов в связи с финансовыми проблемами там тоже не производится.

Ссылки по теме:

На ликвидацию уральской шахты по добыче изумрудов и александритов «Красное болото» будет потрачено 10 миллионов рублей >>>

Месторождение александритов «Красное болото» проваливается под землю >>>

Асбест, Свердловская область, Елена Васильева

Асбест, Свердловская область. Другие новости 06.12.04

Россель встретился с Чернецким. / Уральские подростки предпочитают воровать книги и продукты питания. / Социальный кризис в Тавде может быть разрешен уже на этой неделе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках