российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гособвинители требуют лишить свободы свердловских милиционеров-лжеминеров на 4 года 6 месяцев

Вчера в Октябрьском районном суде Екатеринбурга закончилось судебное следствие по скандальному делу о лжеминировании самолёта, о котором сообщили бывший начальник ЛОВД аэропорта «Кольцово» Ахматзия Мухаметханов и его подчиненный капитан Александр Закиров.

Суду удалось допросить последнего из свидетелей – начальника СУВДТ генерала Валерия Алешина. Несколько раз до этого отсутствовавший на заседаниях по разным причинам, генерал подтвердил, что присутствовал в момент совершения преступления в кафе «Екатерина» при аэропортовской гостинице «Лайнер», давал Мухаметханову поручение организовать проводы двух петербургских коммерсантов, личных друзей его непосредственного начальника генерала Захаренкова, однако не был посвящен в детали того, как его подчиненные выполняли эти поручения, – сообщает «Телевизионное Агентство Урала». После допроса Алешина, государственные обвинители из Генпрокуратуры и Октябрьской районной прокуратуры Екатеринбурга закончили прения, попросив у суда назначить Мухаметханову и Закирову наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, а также запретить на 3 последующих года службу во всех органах государственной и муниципальной власти. Сегодня с заключительной речью выступили адвокаты подсудимых. После этого обвиняемым будет предоставлено последнее слово и суд удалится в совещательную комнату для обсуждения приговора.

Как ранее сообщал «Новый Регион», события, по которым впоследствии было возбуждено уголовное дело, развернулись в ночь на 5 февраля 2006 года. Был «заминирован» самолет Ту-134 «Пулковских авиалиний», совершавший рейс «Екатеринбург – Санкт-Петербург». Через полчаса после взлета лайнера из аэропорта Кольцово, командиру самолета поступило сообщение от дежурного ЛОВД. Он передал, что неизвестный по телефону предупредил о наличии на борту Ту-134 оружия и взрывных веществ. Командир экипажа вернул самолет в Кольцово. Лайнер был посажен и тщательно досмотрен взрывотехниками. Однако никаких опасных веществ и предметов на борту не обнаружилось. В результате выяснилось, что вся история с минированием самолета была затеяна милиционерами Закировым и Мухаметхановым для того, чтобы вернуть самолет в Екатеринбург и посадить на него своих опоздавших на рейс гостей – бизнесменов из Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что 8 марта заканчивается 6-месячный срок содержания обвиняемых под стражей. И если суд не продлит срок действия ареста, подсудимые могут оказаться на свободе.

Ссылки по теме:

Раскрыта тайна заболевания Эдуарда Росселя! – Самые крутые слухи недели >>>

Суд по скандальному делу о лжеминировании пассажирского самолета руководством ЛОВД Кольцово перенесен на 20 ноября >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 02.03.07

Формула успеха РИА «Новый Регион» – объективность и оперативность (ФОТО). / Губернатора Росселя посетил главный фсбшник Свердловской области. / В Екатеринбурге испытания скандальной бельгийской вакцины против ветряной оспы уже завершились. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках