российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский музыкальный лицей и Мужской хоровой колледж могут остаться без зданий

Скандал, связанный с передачей в собственность Свердловской области Екатеринбургского музыкального лицея (колледжа) и Мужского хорового лицея получил новое развитие. Конституционный суд РФ признал решения Свердловского арбитражного суда неправомерными.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Екатеринбурга, имущество, находящееся в собственности города, может быть передано в ведение свердловского правительства только с согласия собственника. То есть, несмотря на то, что сами образовательные учреждения перешли в ведение области, помещения, в которых они располагались, должны остаться в собственности администрации уральской столицы.

В пресс-службе мэрии отметили, что в данный момент определение Конституционного суда РФ направлено в Арбитражный суд Свердловской области. После его рассмотрения необходимо получить формальный документ, регламентирующий право муниципалитета распоряжаться зданиями учебных заведений. Далее будет рассматриваться несколько вариантов развития событий. Один из них предполагает, что учебные заведения будут отданы области в пользование за арендную плату. Возможно также, что здания лицеев будут обменены на площади, находящиеся в собственности областного правительства. В случае если муниципалитет оформит продажу помещений учебных заведений региону, область должна будет компенсировать потерянную статью доходов в городском бюджете.

Руководство данных учебных заведений считает, что как бы не развивалась ситуация, главное, чтобы это не сказалось на учебном процессе.

Напомним, суть скандала вокруг так называемой «десятилетки» и Мужского хорового лицея заключалась в том, что городские власти выступали против передачи этих учебных заведений в собственность области. Эти учреждения образования являются одними из лучших в стране. В их развитие вложены солидные суммы средств муниципального бюджета. Естественно, городские власти не заинтересованы в передаче этих образовательных учреждений в ведение области. Поэтому администрация Екатеринбурга предлагала понизить их статус до общеобразовательных. Однако против этого выступали родители учеников «десятилетки» и хорового лицея. Ситуацию разрешил Арбитражный суд Свердловской области, который вынес постановление о правомерности постановления областного правительства о немедленной передаче этих учебных заведений на областной баланс.

Ссылки по теме:

Администрация Екатеринбурга угрожает руководству Екатеринбургского музыкального колледжа >>>

Мэрия Екатеринбурга собирается обжаловать в суде постановление свердловского правительства о передаче субъекту федерации Екатеринбургского музыкального лицея и мужского хорового лицея >>>

Мэрия по-прежнему не желает разрешить вопрос с музыкальным лицеем >>>

Родители учащихся екатеринбургского музыкального лицея-«десятилетки» готовы устроить революцию ради сохранения статуса учебного заведения (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 07.03.07

Министр финансов Свердловской области Мария Серова рассказала «единороссам» об облбюджете. / Многие свердловские школы не смогут отметить 8 марта. / Авиасообщение с Дальним Востоком прервано в Екатеринбурге из-за снежного циклона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках