российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отмена порога явки и графы «против всех» никак не повлияли на итоги выборов в Свердловской области

Вчера в Свердловской области состоялись выборы. Избирались главы Туринского и Артемовского городского округов, довыбирались депутаты представительных органов Артемовского, Ирбита, Лесного, депутат палаты представителей Заксобрания Свердловской области.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков, в день голосования в районные избиркомы поступило три жалобы о нарушениях избирательного законодательства. В Артемовском был зарегистрирован факт продажи агитационной газеты одного из кандидатов. В отношении реализатора был составлен протокол, который передан на рассмотрение мировому судье. В одну из избирательных комиссий поступила информация о подвозе избирателей на избирательные участки. Сейчас по данному факту ведется проверка. Также был зарегистрирован факт представления в избирательную комиссию списка граждан, которые хотят проголосовать вне помещения. Как выяснилось, представитель одного из кандидатов совершал обход квартир и предлагал проголосовать вне избирательного участка. Так был составлен список. Материалы по данному факту были переданы в прокуратуру.

По словам господина Мостовщикова, последние изменения в избирательном законодательстве – отмена порога явки и исключение из бюллетеней графы «против всех» – никак не повлияли на итоги голосования. Например, если сравнить вчерашнюю явку в Туринском городском округе с выборами главы города 2005 года, то количество участников голосования выросло. В 2005 году явка составила 30% избирателей, в 2007 – 42%. В Артемовском округе явка выросла на 1,6%. Что касается, отмены графы «против всех», то вопреки прогнозам о том, что вырастет число недействительных бюллетеней, этого не случилось. В октябре 2006 года, когда эта графа в Свердловской области еще была, количество недействительных бюллетеней составило 4,5%. На вчерашних выборах в разных территориях количество недействительных бюллетеней составило от 1,5 (Артемовский) до 4,9% (Верх-Исетский одномандатный округ).

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 12.03.07

Срочно: канадская наследница архитектора Фальковского может вступить во владение екатеринбургским небоскребом «Антей». / В Свердловской области за выходные произошло 186 ДТП, два человека погибли. / Михаила Трепашкина, сообщившего в Скотланд-ярд «правду о деле Литвиненко», переводят в колонию общего режима. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках