российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги весенних выборов: полууспех «Справедливой России» и реванш КПРФ

Сегодня в Екатеринбурге состоялось первое в 2007 году заседание клуба политологов екатеринбургского Дома журналистов. Известные политические деятели обсуждали предварительные итоги выборов, прошедших в ряде субъектов России 11 марта.

По словам директора департамента внутренней политики губернатора Анатолия Гайды, фактически сложилась такая ситуация, что территориально выборами была охвачена вся страна, то есть все существующие федеральные округа. Зарегистрироваться пытались 18 федеральных партий, но приняли участие лишь 14. Во всех 14 субъектах федерации, где прошли выборы, избирались кандидаты от четырех партий – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. «Патриоты России» участвовали в предвыборной гонке в 10 субъектах, СПС – в 9 и «Яблоко» – в 4 территориях. Первое место в «общем зачете» заняла «Единая Россия», в 13 субъектах партия заняла первые места и лишь в Ставрополье – второе. На втором месте оказалась КПРФ, коммунисты везде преодолели 7-процентный барьер, в 7 регионах заняли второе место, в 7 – третье. «Справедливая Россия», занявшая третье место, провела своих кандидатов в 13 регионах, за исключением Омской области, а в Ставрополье заняла первое место. Кандидаты от ЛДПР прошли в думы 11 из 14 регионов, СПС – в пяти субъектах и «Аграрная партия» – в одном регионе. «Я считаю, что итогами этих выборов стал удачный старт «Справедливой России». А вот «Патриоты России» и «Яблоко» не смогли провести своих кандидатов ни в одном регионе», – отметил господин Гайда.

По мнению политолога Константина Устиловского, «эти выборы еще раз подтвердили, что никакой альтернативы президентскому курсу в стране нет. «Единая Россия» сумела подтвердить свой статус президентской партии, опираясь на президентские программы, и «Справедливая Россия», которая хорошо себя показала, также заявляла о том, что поддерживает президента». При этом стоит отметить, что эти выборы дались ЕР сложнее, чем предыдущие. Партии в отсутствие порога явки нужно было привести своих избирателей, чтобы победить. Поэтому применялись новые технологии, в одном из регионов выпускался детский журнал «Единороссик», в другом – применялась агитация в стихах. При этом «Единая Россия» потеряла часть своих избирателей, которые переметнулись к «Справедливой России». Там, где ЕР набрала много голосов – 50-60 %, «СР» набрала мало – около 10%, а там где у «СР» более 20% голосов, результаты ЕР значительно ниже.

С резкой критикой в адрес «Справедливой России» выступил заместитель руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Сергей Тушин. «Удивительно, что все называют это успехом. Не нужно забывать о том, что «Справедливая Россия» – это три объединившихся партии – «Партия пенсионеров», «Партия жизни» и «Родина». Выступай они каждая по отдельности, то результаты наверняка были бы существенно выше, чем сейчас. Это показывает, что у избирателей есть определенное недоверие к этой партии. Ни в одном регионе у «справедливороссов» не было представлено ни внятной программы, ни идеологии. Все успехи в выборах связаны с конкретными персоналиями, которые есть в региональных отделениях и с расколами в региональных элитах», – говорит господин Тушин.

Этой же точки зрения придерживается и политолог УрФО Илья Горфинкель. По его словам, «Единая Россия» добилась лучшего результата в тех регионах, где местные элиты консолидированы, а там где есть противостояния – выше результат «СР». Кроме того, наибольшего успеха «ЕР» добивается там, где ее оппоненты работают на федеральной повестке. Если же затрагиваются какие-то местные актуальные темы, ситуация для партии власти становится более сложной.

Неожиданностью для всех стал реванш, взятый КПРФ. Перед выборами эксперты прогнозировали победу появившихся «новых левых», в частности «Справедливой России», которые должны были перетянуть на свою сторону электорат КПРФ, но оказалось практически наоборот. Как отметил политолог Александр Александров, «СР» еще и помогла коммунистам, она муссировала настроение несогласия, побуждая избирателей идти на выборы, но люди голосовали за КПРФ. Пошли голосовать за КПРФ и те, кто почувствовал угрозу для компартии со стороны «Справедливой России». «Таким образом, коммунисты показали всем, что еще есть порох в пороховницах. КПРФ сегодня еще не выживает (имеется в виду, что партия еще жива – прим. «Н.Р.»), это партия №2 в стране», – считает господин Александров.

По прогнозу главы департамента информационной политики губернатора, политолога Вадима Дубичева, на предстоящих выборах в Госдуму 7-процентный барьер преодолеет четыре, максимум – пять партий. «Единая Россия» пока сохраняет свой статус, КПРФ сумела взять реванш, у «Справедливой России» практически выполнена задача преодоления барьера на прошедших выборах во всех 14 регионах, но не выполнена задача победы над КПРФ, то есть проект модернизации «левой» идеологии пока не идет. ЛДПР показала, что у Жириновского есть свои поклонники и сделала свой традиционный результат около 10 % голосов. Что касается пятого места условный тендер на него, в котором участвовали «Яблоко», «Патриоты России» и СПС, пока выиграл СПС. Стоит также отметить, что, по мнению других экспертов, эти тенденции, безусловно, сохранятся до декабря 2007, но расклад по местам может быть и другим. «Это может произойти, если партии начнут работать на президентские выборы, и будут продвигать идею партийного президента», – привел пример Анатолий Гайда.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 12.03.07

Городские чиновники станут донорами. / Леонид Гозман: Надо быть очень богатой партией с административным ресурсом, чтобы побеждать на выборах. / В Екатеринбурге пропала крестная дочь жены депутата областной думы Георгия Перского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках