российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обыски в «Уралтрансбанке»: неожиданные детали и подробности

Стали известны первые детали обысков, проведенных в головном офисе «Уралтрансбанка» в Екатеринбурге. Несмотря на то, что все события – посещение банка сотрудниками милиции, выемка документов и другие оперативные мероприятия – произошли еще 15 февраля 2007 года, подробности этого скандала появились только спустя месяц.

Напомним суть дела: 15 февраля текущего года около полудня в офисе «Уралтрансбанка» появились сотрудники правоохранительных органов. С того момента и до сих пор они проводят оперативно-следственные мероприятия по ряду уголовных дел, ранее возбужденных главным следственным управлением ГУВД по части 2 статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в особо крупных размерах»). Нарушение закона, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД Свердловской области, допустили клиенты банка.

Дело ведут сотрудники управления по борьбе с налоговыми преступлениями и главного следственного управления облГУВД. Санкцию на обыск и выемку документов дала прокуратура Свердловской области.

В тот же день, 15 февраля, представители «Уралтрансбанка» дали комментарий относительно событий, развернувшихся в их финансовом учреждении. Пресс-служба «Уралтрансбанка» заявила, что уголовные дела были возбуждены в отношении ЗАО «Ферромет» – это предприятие не обслуживается в банке, и не было его клиентом. По версии «Уралтрансбанка», милицию интересует именно «Ферромет» и его работа с двумя его контрагентами.

Как сообщили «Новому Региону» источники в правоохранительных органах, близкие к следственной группе, занимающейся расследованием данного дела, найденные в банке документы говорят об обратном: фирма, уходившая от уплаты налогов, является клиентом «Уралтрансбанка». Подследственное ЗАО «Ферромет» использовало схему обналичивания денежных средств с помощью так называемой фирмы-однодневки ООО «Агро-Альянс», а расчетный счет этой фирмы был в «Уралтрансбанке».

По имеющейся информации, начальник отдела продаж и главный бухгалтер ЗАО «Ферромет» оформили фиктивный договор с «Агро-Альянсом», а затем через вексельную схему проводили обналичивание денежных средств. В милиции особо отмечают, что один из сотрудников «Уралтрансбанка» является близким родственником одного из менеджеров ЗАО «Ферромет». Не исключено, что благодаря этому обстоятельству и удавалось так оперативно оформлять в банке покупку векселей на имя номинальных директоров фирм-«однодневок» и столь же быстро получать по ним значительные суммы наличных.

Денежные махинации привели к тому, что сейчас ЗАО «Ферромет» является банкротом и фигурантом уголовного дела. Между тем, как стало известно, менеджеры «Ферромета» (в правоохранительных органах называют две фамилии – Лукин и Степанова) открыли новую фирму – ООО «Компания Ферро Трейд».

Источники в правоохранительных органах отмечают, что «Уралтрансбанк» создал благоприятные условия для работы следователей – для взаимодействия с ними даже выделен специальный банковский сотрудник.

В списке допрашиваемых по уголовному делу ЗАО «Ферромет» значатся заместитель председателя правления «Уралтрансбанка» Валентина Александровская и ее помощница Марина Болозович.

Ссылки по теме:

«Уралтрансбанк» дал объяснения по поводу появления в банке милиции >>>

В «Уралтрансбанке» найдены документы, которые могут представлять интерес для следствия >>>

Милиция проводит в «Уралтрансбанке» следственные мероприятия >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.03.07

Начальником ГУ МВД РФ по УрФО назначен Владимир Кучеров. / Екатеринбургские детсады готовятся к переходу на удлиненный рабочий день. / Екатеринбург: во время эксплуатации чуть не разрушилась карусель, на которой катались маленькие дети. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках