российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура будет судиться с екатеринбургской думой

Екатеринбургские депутаты отказались сегодня подчиниться свердловской прокуратуре и отклонили протест, который надзорный орган вынес на решение гордумы от 30 декабря 1996 года. Данный документ (положение 9/1) разрешал екатеринбургскому комитету по управлению городским имуществом (ЕКУГИ) самостоятельно распоряжаться частью средств, поступающих от сдачи в аренду муниципального имущества. Надзорный орган заявил, что упомянутое решение не соответствует положениям бюджетного кодекса РФ и должно быть отменено либо откорректировано.

Напомним, в настоящее время на счетах ЕКУГИ остается 43 % поступающих от предпринимателей арендных платежей. Депутат Олег Хабибуллин неоднократно заявлял, что данные средства используются нецелевым образом, и даже обвинял мэрию города в воровстве. «Я хочу продемонстрировать вам схему, по которой администрация уводит деньги из бюджета, – сказал депутат на одном из заседаний гордумы. – В Екатеринбурге площадь муниципального недвижимого имущества равняется 586 тысяч кв. м. Арендная ставка – 2100 рублей за метр в год. Это уже если умножить, уходит за миллиард доходов. Они поступают в ЕКУГИ, оттуда в ФБУ, а ФБУ потом почему-то возвращает почти половину этих денег (43 %) обратно в ЕКУГИ с формулировкой «ошибочно зачисленные» или «переплата». И ЕКУГИ уводит эти деньги на какие-то свои закрытые счета. Таким образом, бюджет ежегодно теряет примерно 500 миллионов рублей». На эти обвинения глава ФБУ Екатеринбурга Андрей Корюков напомнил, что данная схема распределения доходов от аренды имущества была утверждена депутатами прошлого созыва, и отменить ее можно только решением гордумы. «Пусть дума примет другое решение, и мы будем действовать по другой схеме», – предложил недовольному депутату мэр Аркадий Чернецкий.

Однако народные избранники не только не отменили пресловутое постановление 9/1, но и отклонили протест прокурора на этот документ.

Как заявил сегодня председатель думской комиссии по муниципальной собственности Анатолий Никифоров, для того, чтобы полностью удовлетворить протест прокуратуры, необходимо внести изменения как минимум в 12 решений парламента. «Изменения, внесенные только в решение 9/1, не позволят поменять весь механизм учета доходов и расходов от распоряжения муниципальной собственностью, так как необходим комплексный подход к этому вопросу», – заявил Анатолий Никифоров и предложил отклонить протест прокуратуры. По его словам, руководство Екатеринбурга уже разработало новое постановление №400, которое предусматривает комплексное изменение механизма учета всех доходов, поступающих от распоряжения имуществом. «Изменения направлены на усиление контроля за поступлением денежных средств в доходную часть бюджета и на финансирование деятельности ЕКУГИ», – уточнил Никифоров.

Именно тот факт, что менять схему поступления средств на счета ЕКУГИ предстоит не парламенту, а мэру, некоторых депутатов крайне возмутил.

«Посмотрите, что получается! Положение 9/1 было разработано депутатами. Оно корявое и с этим все согласны. Но кто наведет порядок? Дума, прокуратура? Нет, мэр. Сегодня по просьбе именинника Владимира Тунгусова (у вице-мэра 13 марта день рождения – прим. «НР») мы отклоняем протест прокурора, хотя положение и неправильное, а завтра глава города вносит на рассмотрение думы новое постановление, изменяющее механизм учета доходов. И кто, получается, въезжает в город на белом коне? – задал коллегам вопрос Олег Хабибуллин. – Думу всегда показывают, как она по три часа флаг обсуждает, да льгот людей лишает, а глава города, наоборот, положительный герой, все исправляет. А ведь он не по доброй воле решил разработать постановление № 400, у него просто другого выхода не было».

«Да, вот недавно по всем телеканалам Чернецкий заявил, что он постановил, что за садики родители будут платить 20%, но почему-то нигде никто не сказал, что его заставили это сделать через Генеральную прокуратуру. И вообще это просто российское законодательство изменилось и поэтому плата снизилась. Так почему же он от своего имени все это делает?», – поддержал коллегу Андрей Кабанов. Оба этих депутата предложили не отклонять протест прокуратуры, однако большинством голосов дума приняла решение отклонить.

Между тем, представители прокуратуры, присутствовавшие на сегодняшнем заседании, заявили о том, что у парламентариев не было никаких оснований отклонять протест.

«Не было никаких оснований, по которым депутаты могли не удовлетворить наш протест. Прокуратура будет готовить исковое заявление о признании этого нормативного акта (9/1) незаконным, не соответствующим законодательству и не подлежащим применению, – заявила «Новому Региону» прокурор отдела Свердловской областной прокуратуры Елена Нифонтова. – Если же главой города будет принято постановление № 400 и оно будет полностью удовлетворять наш протест, то суд отклонит наши исковые требования. Если не полностью, то исковое заявление будет рассматриваться судом».

О том, что руководство города готовит данное постановление, стало известно в конце февраля, спустя 2 месяца после того, как депутат Олег Хабибуллин обвинил Аркадия Чернецкого в воровстве и написал жалобы во все возможные правоохранительные инстанции.

«Стоит отметить, что протест прокуратуры был один в один переписан с моего обращения к Павлу Кукушкину, в котором я жаловался на махинации с арендными платежами, – говорит Олег Хабибуллин. – Сейчас прокуратура сказала «а», но пока не сказала «б». Надзорный орган должен еще дать оценку всем тем действиям администрации города, благодаря которым долгое время бюджетные деньги оседали на счетах ЕКУГИ».

Ссылка по теме:

Екатеринбург: прокуратура лишила ЕКУГИ возможности распоряжаться доходами от аренды муниципального имущества >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 13.03.07

Движение поездов на перегоне Шамары – Кордон (СвЖД) полностью восстановлено. / В екатеринбургском римско-католическом приходе святой Анны сменился викарий. / «Единороссы» проводят в Екатеринбурге конкурс красоты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках