российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заместителю уральского полпреда Виктору Басаргину вновь пророчат губернаторство

Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев в скором времени покинет пост главы региона. Об этом он заявил сегодня журналистам в аэропорту Петропавловска-Камчатского. Среди его возможных преемников дальневосточные СМИ называют две кандидатуры: таймырского губернатора Олега Бударгина и заместитель полномочного представителя президента в Уральском Федеральном округе Виктора Басаргина. Какие шансы имеет уральский кандидат на то, чтобы занять пост губернатора, попытались предположить эксперты «Нового Региона».

По словам политолога Вадима Дубичева, уход действующего губернатора факт подтвержденный, поскольку в этот раз он заявил об этом сам. Принципиальной новости в этом нет, поскольку Машковцев давно находится в конфронтации с федеральными органами власти. Он является членом КПРФ, и конфликты происходят во всех сферах, начиная от экономической, заканчивая политической. Глава Камчатки уже не раз оказывался на грани снятия или отставки. «Что касается Виктора Басаргина, я думаю, он имеет шансы, поскольку является молодым, перспективным политиком и сейчас достаточно успешно работает в должности заместителя уральского полпреда», – отметил господин Дубичев.

«Слухи о назначении Басаргина губернатором Камчатки появляются уже второй раз. Туда кого только не сватали, начиная с Виктора Вексельберга. Чудеса возможны, но у меня в этом есть определенные сомнения. Я не вижу Басаргина губернатором Камчатки и не знаю, зачем ему это надо. Хотя для него это было бы повышением. Такого шанса может больше не представиться, впрочем, в УрФО сейчас у него идет много интересных крупных финансовых проектов, связанных с проектом «Урал Промышленный – Урал Полярный». А это кусок, намазанный медом», – говорит председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев.

Не исключает возможности назначения Басаргина и политолог, директор Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас. По его словам, такая вероятность есть, но только исходя из одного момента. Деятельность уральского полпреда Петра Латышева последние полтора года наиболее заметна – он выделяется среди своих коллег. В первую очередь это, конечно, связано с тем, что он «оседлал» правильную тему – «УП-УП», и на ней достаточно качественно отрабатывает вопросы, связанные с межрегиональной интеграцией, утверждает Эдуард Абелинскас. Поэтому полпредство достаточно заметно, а посему заметны и заместители полпреда. Исходя из этих соображений, может быть сделана ставка на менеджера, управленца, который показал свою эффективность. Формально, для Басаргина такое назначение будет движением по горизонтали, но вообще, это, конечно, повышение. «Одно дело быть вторым или третьим человеком, а другое дело получить собственный проект и быть менеджером собственного проекта, коими являются губернаторы. Возможностей для дальнейшего карьерного роста здесь конечно больше. Сейчас Басаргин просто чиновник администрации президента, менеджер, если сравнивать с бизнесом, а, становясь губернатором, он становится топ-менеджером», – поясняет господин Абелинскас.

Получить какие-либо комментарии по этому поводу в полпредстве не удалось, поскольку сам Виктор Басаргин сейчас находится в командировке.

Ссылки по теме:

Глава Камчатки променял губернаторство на администрацию президента >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 14.03.07

В Екатеринбурге суд рассмотрит очередное дело о нарушении авторских прав. / Крупная коммунальная авария произошла в Екатеринбурге. / Сегодня можно узнать, какими на Урале будут весна и лето. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках