российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Препарат против птичьего гриппа, созданный уральскими и питерскими учеными, признан крупнейшим достижением науки

В России в ближайшее время будет зарегистрирован противовирусный препарат широкого спектра действия, который позволит, в том числе, противостоять и вирусу «птичьего гриппа». Создан он был учеными Санкт-Петербургского НИИ гриппа РАМН совместно с Институтом органического синтеза Уральского отделения РАН (Екатеринбург).

Речь идет о препарате «триазоверин». Коллегам его представил накануне руководитель петербургского института академик Олег Киселев, выступая в Британском совете в северной столице с лекцией ««Птичий грипп» – предупреждение пандемии». Он подчеркнул, что «инновационный российский препарат под названием «Триазоверин» по фармакологическим свойствам превосходит известный зарубежный «Тамифлю». Кроме этого, по действию у отечественного препарата нет зарубежных аналогов, его эффективное воздействие не зависит от тяжести и стадии инфекционного процесса, указал он.

По словам Киселева, создание «Триазоверина» коллеги оценивают «как одно из крупнейших достижений российской науки, это результат плодотворного сотрудничества коллективов ведущих институтов РАН и РАМН». Директор рефенс-центра ВОЗ по гриппу Лондонского национального института медицинских исследований профессор Алан Хэй высоко оценил работу российских коллег.

Уральские ученые свою новую разработку представили общественности еще год назад. Директор Института органического синтеза УрО РАН Валерий Чарушин тогда заявлял, что ученые очень надеются на государственное финансирование, которое позволит завершить работу над проектом и на последующий госзаказ на его изготовление. Выступая на пресс-конференции в Екатеринбурге, он отметил, что препарат против птичьего гриппа был изобретен еще 15 лет назад. Но из-за отсутствия средств работа над ним была заморожена.

Ссылка по теме:

Ученые и мошенники пытаются заработать на птичьем гриппе >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 19.03.07

19 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Валерий Саратов: Партия Регионов будет продолжать контакты с НАТО. / Самая русская партия Украины вляпалась в «кассетный скандал». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках