российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти составили список «нужных и ненужных» профессий, которым будут руководствоваться вузы при приеме студентов

Правительство Свердловской области одобрило рекомендуемые показатели приема в учреждения профессионального образования Свердловской области по группам специальностей и профессий на 2007 год. Начиная с 2004 года, областное министерство экономики и труда проводит мониторинг сбалансированности рынка труда и рынка образовательных услуг, предоставляемых на Среднем Урале. Сегодня заместитель министра экономики Анатолий Шмулей доложил членам правительства, что в 2008-2010 году ожидается избыток выпускников вузов и средних специальных учебных заведений, обучающихся по гуманитарно-социальным специальностям, а также в области экономики и управления. Количество выпускников, обладающих техническими специальностями, будет примерно соответствовать потребностям рынка труда, а вот в таких отраслях, как медицина, образование, машиностроение, металлургия, лесная и химическая промышленность, специалистов будет не хватать.

В связи с этим министерство экономики и труда разработало рекомендуемые показатели приема в учебные заведения на 2007 год, соответствующие прогнозу потребности в кадрах. Так, по мнению специалистов, в вузы должно быть принято 19,2 тысячи человек, тогда как реальный прогноз поступления в высшие учебные заведения составляет 38,5 тысячи человек. В учреждения среднего профессионального образования в этом году придут учиться около 25,4 тысяч выпускников школ, потребность в специалистах – 18,1 тысячи.

Самая большая потребность сегодня в выпускниках начального профессионального образования – 29,5 тысячи человек. При этом поступать в училища собирается только около 16,2 тысячи школьников. Первый заместитель председателя правительства – министр экономики и труда Галина Ковалева отметила, что принимаемое постановление носит индикативный (рекомендательный) характер. Для Совета ректоров вузов оно послужит рекомендацией при определении бюджетной части приема в учреждения высшего профессионального образования. Министерство общего и профессионального образования области при определении контрольных цифр приема в учреждения среднего и начального профобразования будет учитывать сложившееся соотношение между перспективной потребностью организаций и прогнозируемым выпуском специалистов.

Ссылка по теме:

Уральские предприятия пытаются решить кадровую проблему: школьникам теперь «подсовывают» промышленные профессии >>>

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 19.03.07

В течение 10 дней станет известно имя нового руководителя свердловского отделения СПС. / Росселю повысят зарплату, чтобы облагодетельствовать муниципальных чиновников. / В ДТП на трассе Екатеринбург – Курган погибли профессора уральских вузов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках