российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Первоуральске начат сбор подписей против строительства электросталеплавильного комплекса

Члены общественного экологического центра Первоуральска начали официальный сбор подписей горожан против строительства на территории муниципалитета электросталеплавильного комплекса (ЭСПК) Первоуральского новотрубного завода.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель общественной организации Владимир Терехов, члены центра отпечатали необходимые подписные листы и приступили к опросу жителей поселка Талица, непосредственно к которому и будет примыкать строящийся объект. «В минувшую пятницу 72 человека – жители Талицы, представляющие интересы поселка, высказались за сбор подписей против строительства данного сталеплавильного цеха. По данным разработчиков проекта, от источников выброса до жилой застройки будет 790 метров, но если считать от периметра ограждения, то выбросы захватят всю территорию Талицы. Получается, что у них с одной стороны сталелитейный комплекс, с другой завод «Хромпик», с третьей Уральский трубный завод, с четвертой завод горного оборудования. Если цех запустить, то Талице придется очень плохо», – заявил г-н Терехов.

В свою очередь в пресс-службе ЗАО «Группа ЧТПЗ», в которую входит Первоуральский новотрубный завод, корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что ничего не знают о действиях первоуральских экологов. «В городе сейчас проходят общественные слушания, организованные специалистами международной консультационной компании «Аткинс». Данная компания работает по контракту с Европейским банком реконструкции и развития. Их деятельность как раз и касается экологических аспектов строительства электросталеплавильного комплекса. Если там кто-то собирает подписи, то пусть собирает. Это его право», – заявила директор ЗАО «Группа ЧТПЗ» по связям с общественностью Эвелина Григорьева.

Тем не менее, члены общественного экологического центра твердо намерены добиться переноса электросталеплавильного комплекса за черту Первоуральска. 2 апреля представители организации встречаются с главой свердловского отделения Роспотребнадзора Борисом Никоновым, затем в планах экологов обращение к главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко.

Ссылки по теме:

Главному санитарному врачу России предлагают запретить строительство электросталеплавильного комплекса в Первоуральске >>>

Полторы тысячи турок будут строить на Урале завод. Уральцы против >>>

Первоуральск, Свердловская область, Сергей Пономарев

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 27.03.07

Назначен новый заместитель прокурора Свердловской области. / Руководящие работники газеты «Коммерсант-Урал» ушли работать в АиФ. / Срочно! В Москве идет согласование кандидатуры нового начальника СвЖД. Имя преемника уже известно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках