российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в екатеринбургскую гордуму переносятся на осень. Так решили маргиналы

За четыре месяца до предполагаемых выборов в екатеринбургский парламент руководство Свердловской области и власти Екатеринбурга, наконец, достигли консенсуса. Есть некоторые основания предполагать, что чиновники уже подписали некий виртуальный пакт о ненападении и сформировали общий список кандидатов в думу, устраивающий обе стороны. Стоит отметить, что потенциальным депутатам будет обеспечена мощная трехсторонняя поддержка: все 35 кандидатов пойдут на выборы не только при полном одобрении руководства «белого» и «серого» домов, но и под знаменами партии «Единой России». Как сообщил «Новому Региону» источник в областном правительстве, совместный список кандидатов любопытен тем, что на 90% состоит из новых людей. «Главная задача – избавить думу от всяческих маргиналов…. Под ними я понимаю разных там хабаровых и вараксиных», – заявил собеседник агентства.

Стоит отметить, что информация о договоренностях мэрии и «Белого дома» практически сразу просочилась в думский корпус и вызвала возмущение как у депутатов «промэрского» блока, так и у парламентариев, которые поддерживали областные власти и «Единую Россию».

«Мы знаем, что в итоге нас «сольют», конечно, это более чем некрасиво», – сообщил «Новому Региону» один из представителей оппозиции, еще недавно рьяно поддерживающий «партию власти». Представитель другого лагеря сообщил корреспонденту агентства и вовсе шокирующие новости. «Депутаты сейчас объединились и работают на срыв выборов. Инициатором этой борьбы стал экс-лидер распавшегося ОПС Уралмаш, Александр Хабаров, которому в связи с обысками и другими серьезными проблемами никак нельзя в ближайшее время «светиться» на выборах. Как и депутату с неоднозначной репутацией, владельцу бизнес клуба «Глобус» Александру Вараксину ему необходимо некоторое время «отсидеться», – сообщил депутат. По словам собеседника агентства, Хабаров и Вараксин приняли решение сорвать намеченные на март следующего года выборы в гордуму и попробовать перенести их на осень. С этой целью они провели консультации с остальными депутатами «промэрского» блока, в результате которых в думе появилась «коалиция протеста». «По привычке депутаты все-таки посоветовались с Чернецким, спросили у него, можно ли срывать выборы. Он строго запретил. Все сделали вид, что послушались, однако это не так», – рассказал парламентарий. По его словам, депутаты начали «косить под дурачков», с одной стороны, делая вид, что не противятся разнарядкам с третьего этажа, с другой, искусственно затягивая подготовку к выборам.

Так, накануне члены думской комиссии по местному самоуправлению рассматривали проект схемы нарезки избирательных округов. Вместо того, чтобы вынести насущный вопрос на ближайшее заседание думы (срок утверждения нарезки округов истекает в конце декабря), спикер представительного органа власти Яков Силин счел необходимым еще поработать над документом: в частности, внести в него пунктуационные, орфографические и стилистические правки. И только после это объявить дату заседания.

Председателя городского парламента называют одним из главных идеологов срыва выборов. По неофициальной информации, он чрезвычайно боится стать «разменной пешкой» и оказаться за бортом политической жизни Екатеринбурга. Напомним, «Новый Регион» уже писал о том, что в первоначальном списке кандидатов в думу четвертого созыва, составленного мэрией, фамилия Силина отсутствовала. Силин никогда не входил в «семью» и очень не любил Тунгусова (вице-мэр по идеологии – прим. НР), – говорят депутаты гордумы. А когда он вынашивал планы по участию в выборах мэра, то имел несчастье сделать заявление: дескать, первое, что я сделаю, когда стану градоначальником – уберу Тунгусова. «Это в итоге и погубит его карьеру. В последние годы Силин стал слишком самостоятельным. Неудивительно, что его фамилия отсутствовала в списке», – сообщил «Новому Региону» инсайдерский источник в мэрии. По словам собеседника агентства, именно в надежде на продолжение политической карьеры спикер думы вошел в коалицию, созданную Александром Хабаровым и Александром Вараксиным. «Им всем по разным причинам выгодно отодвинуть выборы на сентябрь. Кому-то, как пенсионерке Брусницыной хочется еще месяц получать депутатскую зарплату, кому-то надо «отсидеться», кому-то добиться гарантий на переизбрание», – резюмировал депутат из промэрского блока.

Между тем, как уже неоднократно сообщалось, несмотря на «достигнутые договоренности» с руководством региона, мэрия Екатеринбурга все равно продолжает вести свою игру. По неофициальной информации, сейчас руководство областного центра поставило перед собой задачу – уговорить как можно большее количество лояльных предпринимателей и промышленников поучаствовать в выборах. «Допустим, в одном из районов города есть небольшой заводик, директор которого исправно платит зарплату рабочим и слывет за честного человека. Такой вполне может принять участие в выборах. Директору завода звонит Тунгусов, уговаривает его стать депутатом и обещает всяческую поддержку со стороны администрации. И таким образом он уже обзвонил полгорода, начиная с президента компании «Лидер» Николая Кретова, заканчивая директором ЗАО «Таганский ряд» Виктором Тестовым», – сообщил «Новому Региону» собственный источник в мэрии. По словам собеседника агентства, расчет предельно прост – все люди, которые поддались на уговоры Тунгусова и решили реализовать свои амбиции, будут думать, что обязаны мэрии за оказанную поддержку. Когда они изберутся, то автоматически (особенно это касается предпринимателей и бюджетников) станут лояльны к руководству администрации. «Чем больше удастся уговорить народа – тем лучше. Тогда больше вероятность, что кто-то из них пройдет. А из тех, кто пройдет – мэрия сформирует свой новый пул», – говорит собеседник агентства. – Пока область, надеясь на честность городских чиновников, будет пиарить «полтора» своих кандидата, руководство Екатеринбурга развернет настоящую фабрику по производству новых депутатов».

Параллельно с формированием своего «альтернативного» списка, мэрия занялась деморализацией возможных кандидатов от области. Одной из первых жертв черного пиара стал председатель совета директоров ОАО «Пневмостроймашина», городской депутат Владимир Павлов, которого региональное отделение «партии власти» назначило лидером фракции «ЕР» в гордуме. «По всему моему избирательному округу разбросаны листовки с порочащей меня и не соответствующей действительности информацией, – рассказал «Новому Региону» народный избранник. – Меня обвиняют в том, что я якобы в корыстных целях занижаю фонд оплаты труда на ОАО «Пневмостроймашина» и сокращаю рабочие места! Все это чушь – фонд зарплаты наоборот растет, и предприятие постоянно дает объявления о вакансиях!». По словам, Владимира Павлова, он не исключает, что провокация против него могла быть организована администрацией Екатеринбурга. «Говорят, что, приехав из Москвы, Аркадий Михайлович заявил, что будет отстаивать своих кандидатов до конца и всеми доступными способами», – подчеркнул Павлов.

Помимо нескольких проектов по «очернению» репутаций, чиновники администрации подготовили еще ряд вспомогательных мероприятий. Так, против каждого кандидата от области они хотят выставить свою альтернативную фигуру. Например, против кардиолога УрФО Яна Габинского будет выдвинут заместитель начальника управления городского здравоохранения Галина Колпащикова. Фигурируют в списке «альтернативщиков» бывший руководитель УВД города полковник милиции в отставке Александр Шабанов, бывший зампред свердловской думы Александр Заборов, один из руководителей «афганского» бизнеса в Екатеринбурге Михаил Горюнов, экс-глава Орджоникидзевского района Яков Спектор, замдиректора завода «Химмаш» Лев Осокин. Однако «в пику» кому будут выставлены эти кандидатуры, пока не известно.

«Понятно, что в качестве альтернативных кандидатов в выборах примет участие большое количество бюджетников – учителей, врачей, милиционеров. Если они пройдут, для Чернецкого это будут идеальные кадры. Поскольку нет ничего удобней, чем неопытная, не обеспеченная материально, глупая дума с медицинским или еще лучше педагогическим образованием», – заявил «Новому Региону» один из городских парламентариев, пожелавший остаться неназванным.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 09.12.04

Свердловские депутаты берут под свой контроль сбор налогов с населения. / Свердловские депутаты отказались помочь ветеранам из сметы Заксобрания. / В областном «Белом доме» проходит дегустация наливок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках