российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
VIP-ы о яйцах, – предпасхальный опрос «Нового Региона»

В воскресенье православные христиане отмечают свой главный праздник – Святую Пасху, радуясь тому, что Иисус Христос, восстав из мертвых, дал людям надежду на жизнь после смерти. Главный пасхальный атрибут – яйцо, поскольку из него рождается новое существо. Большинство уральских vip-ов в канун Пасхи будут заняты именно раскрашиванием яиц. «Новый Регион» поинтересовался у политиков цветовыми предпочтениями крашенок, а также деталями семейных традиций празднования Пасхи. Как выяснилось, принадлежность к той или иной партии в этом деле значения не имеет. На Урале Пасху справляют даже коммунисты.

«Мы хоть в церковь и не ходим, но Пасху отмечаем. Родители и жена пекут куличи, красят яйца луковыми шкурками в традиционный красный цвет, – рассказал «Новому Региону» депутат Госдумы РФ коммунист Николай Езерский. – Яйца у нас всегда красные. Я ненавижу голубые и зеленые яйца!».

Традиционные красные яйца будут на столе у самого молодого депутата свердловской облдумы Дмитрия Нисковских. Поест он их с великим удовольствием, поскольку в этом году впервые соблюдал Великий пост и проголодался. «Соблюдать пост я решил потому, что начал набирать лишний вес. С тех пор, как я стал работать в депутатской должности, стал мало двигаться и толстеть. Пропала былая легкость, – честно признался Нисковских. – Пост мне помог. Чувствую себя прекрасно. В Пасху обязательно схожу в церковь».

Совсем недавно начал осознанно праздновать Пасху лидер фракции «Единая Россия» в свердловской областной думе Анатолий Мальцев. По словам депутата, к вере он пришел недавно – год назад, во время совместной с владыкой Викентием поездки в Иерусалим. Там Мальцев причастился, покаялся и уверовал. «Теперь я верю, что бог есть и что Христос был в этом городе, – рассказывает депутат Мальцев. – Я очень серьезно отношусь к Пасхе. Вера нам сегодня очень нужна. После поездки в Иерусалим я перечитал все евангелия, теперь пробую читать библию. Еще хочу сказать, что нам очень повезло с владыкой Викентием. Я поражен его духовной крепостью».

Более прохладно к служителям культа относится сенатор ППЗС Андрей Альшевских. По его словам, тот факт, что он крещенный православный человек, не дает ему повода не замечать неадекватное поведение некоторых священников РПЦ. «Есть моменты в нашей церкви, к которым я отношусь отрицательно. Манера поведения некоторых священников просто возмущает. Я понимаю, к примеру, что надо возвращать земли РПЦ, но с какой агрессией это делали те же служащие монастыря в Зеленой роще. Или вот затеяли перенос памятника Малышеву. Тоже все очень агрессивно было. Бог им судья, – говорит сенатор. – Что касается Пасхи, то мы обязательно сходим в церковь, освятим куличи. Яйца будем красить в самые разные цвета. В этом году к процессу покраски яиц впервые будет подключена моя младшая дочка – двухлетняя Милана. Она уже умеет креститься и постоянно спрашивает: «када будем коко касить?»».

Многодетный отец, директор екатеринбургского цирка, сенатор ППЗС Анатолий Марчевский в церковь на Пасху не пойдет. «Пойдет супруга. А я останусь дома с детьми…яйца сторожить! – шутит Марчевский. – Они у нас красивые будут, яркие – зеленые, красные, оранжевые и с наклейками. Дети уже ждут, когда же, наконец, начнется процесс украшения яиц».

Депутат Госдумы РФ Евгений Зяблицев в церковь тоже не ходит. Более того, он не красит яйца и не печет куличи, предпочитая лакомиться ими в гостях у своих родителей. «В моей семье нет традиции праздновать Пасху. Такое уж мы поколение. Но мои родители пекут какие-то сдобные булки, красят шелухой яйца. И когда мы бываем у них в гостях, то обязательно угощаемся», – говорит депутат.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 06.04.07

В Свердловской области сбытчица суррогатного алкоголя приговорена к шести годам лишения свободы. / В Екатеринбурге вынесен очередной приговор по делу об использовании нелицензионного программного обеспечения. / Сегодня два фирменных поезда СвЖД отправляются в первый рейс с гендерными купе: мужчины и женщины едут раздельно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках