российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьбу Александра Хабарова решит суд. У авторитета появился высокопоставленный заступник из команды Росселя

15 декабря в 15 часов в суде Верх-Исетского района Екатеринбурга состоится заседание по делу известного уральского бизнесмена и депутата гордумы Александра Хабарова.

Он был задержан утром 14 декабря по статье 179 Уголовного кодекса РФ «Принуждение к совершению сделки либо к отказу от ее совершения». Ночь с 14 на 15 декабря Хабаров провел в камере предварительного заключения.

По неофициальным сведениям, дело возбуждено по заявлению потерпевшего владельца «Банка24.ру» Сергея Лапшина, однако официально связь задержания с недавней историей вокруг 20-процентного пакета банка никто не подтвердил.

Судьбу Хабарова решит судья Зырянов. Ему предстоит определиться: продлить ли срок содержания бизнесмена под стражей или выпустить его на свободу. Хабаров останется в СИЗО, если судья посчитает, что подозреваемый может оказать давление на ход расследования либо скрыться от правоохранительных органов.

Между тем, уже вчера в процесс освобождения «авторитетного депутата» включились высокопоставленные чиновники из команды губернатора Росселя. Как сообщает источник в ГУ МВД по УрФО, «вести беспристрастную работу с подозреваемым оказалось чрезвычайно сложно, – на следствие оказывается мощное давление». По информации корреспондента «Нового Региона», покровителем господина Хабарова выступил экс-руководитель администрации губернатора, а ныне вице-премьер областного правительства, отвечающий за координацию работы правоохранительных органов Анатолий Тарасов. Как утверждает источник агентства, поводом для «заступничества» стала давняя дружба двух земляков – Тарасов и Хабаров оба выходцы из Красноуфимска, учились в одной школе №1, правда закончили ее в разное время (разница в возрасте составляет 10 лет). После этого их жизненные пути разошлись на несколько лет. Однако, когда Александр Хабаров начал делать политическую карьеру, выдвигая свою кандидатуру на выборах во все уровни власти, Анатолий Тарасов стал его негласным покровителем, заступником и наставником. По неофициальной информации, именно Тарасов однажды убедил губернатора Росселя принять бывшего криминального авторитета в своей резиденции. Позже Россель так рассказывал журналистам об этой встрече: «Я ему говорю, ну здравствуй вор. Заходи вор, садись… и убеждаю вкладывать деньги в капитальное строительство в Свердловской области». Дружба авторитета и областного чиновника из губернаторской администрации продолжала крепнуть. Сегодня Хабаров и Тарасов вместе возглавляют попечительский совет своей родной школы №1 города Красноуфимска. Компетентные люди утверждают, что у них есть и другие общие проекты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», не исключено, что для освобождения старинного друга Анатолий Тарасов попытается задействовать помимо своих связей в правоохранительных органах и партийный ресурс «Единой России», и административный ресурс в лице губернатора Росселя. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Хабаров будет сидеть два дня, а банкир Лапшин прятаться всю жизнь? – последние новости об аресте авторитета >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.12.04

Дело супружеской пары, зверски убившей двух подростков, направлено в суд. / Свердловские депутаты направили поправки в Госдуму к законопроекту о новой системе праздников в России. / Утверждение нового прокурора Свердловской области заняло 2 минуты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках