российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хабаров будет сидеть два дня, а банкир Лапшин прятаться всю жизнь? – последние новости об аресте авторитета

Сегодняшнее утро депутат екатеринбургской думы Александр Хабаров, более известный как экс-лидер распавшегося ОПС «Уралмаш», должен был провести в уютном кожаном кресле на заседании городского парламента. Однако ни к 10, ни к 11 утра народный избранник не объявился, чем, впрочем, ничуть не удивил своих коллег. «Александр Алексеевич человек занятой и редко радует нас своим присутствием, поэтому совершенно естественно, что никто сломя голову не кинулся его искать. Да и вообще, мало кто вспомнил о его существовании», – заметил один из парламентариев. Впрочем, к полудню ситуация изменилась – главной темой для обсуждения оказался именно лидер распавшегося ОПС. «Страшная новость» о его аресте оглушила думский корпус сразу по окончании заседания. Повсюду – в курилках и кабинетах депутаты шепотом передавали друг другу весть о том, что экс-опээсника правоохранители вынули из теплой постели и уволокли в следственный отдел окружной милиции. В основном, все сходились во мнении, что «чего-то подобного стоило ожидать», и вне зависимости от повода, реальной причиной ареста стала грядущая избирательная кампания по выборам в городскую думу Екатеринбурга.

Спикер парламента Яков Силин, узнав от журналистов о задержании Хабарова, сразу открестился от коллеги: «А он у нас не на постоянной основе… Ничего я про него не знаю!». Однако когда столбняк прошел, он бросился звонить в УВД Екатеринбурга с просьбой пролить свет на дальнейшую судьбу народного избранника. Начальник горУВД Борис Тимониченко оставил Якова Силина в раздумьях. Главный городской милиционер подтвердил факт задержания правоохранительными органами депутата думы Александра Хабарова, однако о причинах и сроках задержания Силину узнать не удалось. По его мнению, комментировать действия правоохранительных органов нельзя. Такое задержание наверняка проводилось с санкции или разрешения прокуратуры, уверены в думе. «Судьбой Хабарова мы будем интересоваться, но не можем вмешиваться в действия силовиков», – отметили в представительном органе. Силин также сообщил, что Дума не будет проявлять инициативу и рассылать официальные запросы в правоохранительные органы, если от Хабарова не поступит соответствующей просьбы. «Если направлять обращения без просьбы Хабарова, может сложиться впечатление, что мы его вытаскиваем», – объяснил пресс-секретарь думы Александр Букин.

До самого обеда МВД РФ по УрФО отказывалось подтверждать или опровергать информацию об арестованном депутате. Мобильный телефон Александра Хабарова продолжал молчать, а его пресс-секретарь настаивать, что никакой информации о судьбе шефа у нее нет. Информационный вакуум между тем породил массу разнообразных объяснений происходящего. Представители всех существующих в Екатеринбурге политических лагерей воздерживались от оценок и официальных комментариев по поводу задержания Хабарова, однако с завидным единодушием склонялись к версии ареста «по политическим мотивам». Как уже сообщал «Новый Регион», Хабаров возглавил в городской думе Екатеринбурга движение за перенос выборов с марта 2005 года на осень следующего года. Активность экс-лидера распавшегося ОПС Уралмаш могла вызвать закономерное раздражение у властных элит, которые недавно достигли консенсуса в вопросе выборов депутатов екатеринбургской городской думы. 3 ноября в офисах Хабарова прошли обыски, которые проводили представители ГУ МВД по УрФО.

Существует еще ряд версий ареста одиозного депутата гордумы, но уже экономического характера. Хабаров недавно был замешан в громком скандале с акциями «Банка 24.ру». Поэтому некоторые считают задержание парламентария не иначе, как «местью банкира Лапшина, у которого родственник высокопоставленный генерал в МВД». В качестве доказательства данной точки зрения ее носители приводят следующий аргумент: недавно Лапшин приобрел бронированный автомобиль стоимостью несколько сот тысяч евро. Для чего вдруг вкладывать такие деньги в безопасность. Ответ один – Лапшин знал, на что шел, и, приобретая такого «кровничка» как Хабаров, решил себя обезопасить.

Есть еще одна версия задержания «авторитетного» депутата, согласно ей, – афера с банковским пакетом акций – это только повод для начала репрессий. По мнению свердловского сенатора Виктора Шептия, реальной причиной стала сентябрьская сходка авторитетов в центре Екатеринбурга. Она имела огромный общественный резонанс, в результате чего, говорит собеседник агентства, все милицейское начальство УрФО получило по шапке. Руководство главка сразу инициировало проверки коммерческой деятельности г-на Хабарова, прошли обыски в его офисах. На основании изъятых документов стал возможен арест данного «деятеля», уверен Виктор Шептий.

«Так как депутат гордумы обладает особым статусом, безусловно, санкцию на его задержание должен был дать либо прокурор области, либо заместитель Генерального прокурора в УрФО Юрий Золотов», – говорит сенатор.

Между тем, сразу после задержания бизнесмена и депутата екатеринбургской гордумы Александра Хабарова, правоохранители, судя по всему, провели обыск в его офисах. Штаб-квартира экс-лидера распавшегося ОПС «Уралмаш» и его коллег находится в гостинице «Евразия», на шестом этаже. Охрана в холле первого этажа сразу предупредила журналиста «Нового Региона», попытавшегося сегодня днем добраться до приемной Хабарова, о том, что здесь, возможно, до сих пор дежурит ОМОН. Бойцы особого отдела милиции якобы появились в «Евразии» в семь утра (тогда же, по имеющейся информации, был задержан Хабаров). Однако никаких официальных комментариев на этот счет журналисту получить не удалось, равно как не удалось и пройти в офисы на шестом этаже. Общение с людьми, находившимися там, происходило через домофон. «У нас никого нет, ни зама Хабарова, ни зама зама Хабарова, вообще никого нет, а говорит московское время», – прогундосил динамик. Правда, спустя десять минут из-за железной двери появился молодой охранник и сообщил, что «обстановка на шестом этаже рабочая и никаких налетов не было». В то же время, сотрудник агентства стал свидетелем тому, как из офисов компаний, принадлежащих Хабарову, люди в штатском вынесли четыре больших пакета с документами.

Главное управление МВД РФ по Уральскому федеральному округу подготовило официальные комментарии в отношении Александра Хабарова только к обеду. В пресс-службе ведомства сообщили, что с юридической точки зрения Александр Хабаров не задержан и не арестован. «Мы подтверждаем факт участия наших сотрудников в следственных действиях в отношении Александра Алексеевича Хабарова. В настоящее время с ним проводится следственная работа. Его статус не изменился, он не задержан и не арестован», – подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД РФ в УрФО. От дальнейших комментариев сотрудники правоохранительных органов воздерживаются. «Чтобы не навредить той следственной работе, которая сейчас ведется, вряд ли нам разрешат давать в СМИ какую-либо еще информацию про Александра Хабарова», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Официальные комментарии силовиков, однако, не смогли заставить разговориться пресс-секретаря задержанного депутата. «Мы не МВД, у нас никакой информации нет. Это по их версии он томится в застенках, а по нашей версии, мы не знаем, где сейчас находится Хабаров», – твердила пресс-секретарь Галина Золотова.

Примерно также вел себя и соратник Александра Хабарова, его коллега по законотворческой деятельности, Александр Куковякин. Судя по интершуму, депутат во время телефонного разговора с корреспондентом «Нового Региона» играл в бильярд. Он был лаконичен. «Вообще ничего про это не знаю», – с легким оттенком раздражения отчеканил Куковякин, и загнал шарик в лунку. Стоит отметить, что на сегодняшнее заседание гордумы он не явился также, как и Хабаров. Не было в парламентском зале и другого депутата от ОПС «Уралмаш», не имеющего привычки прогуливать заседания, Нафика Фамиева. Отсутствовал также еще один «авторитетный» парламентарий Александр Вараксин. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» один из депутатов гордумы, с утра Вараксин был полон решимости отправиться на заседание думы в мэрию Екатеринбурга, однако так и не дошел до нее. По непроверенной до сих пор информации, сегодня правоохранительные органы (по некоторым данным – представители Главного управления МВД РФ по УрФО) проводили обыски в ККТ «Космос», где находится офис Александра Вараксина. По неофициальной информации, он также попал в разработку правоохранительных органов после сентябрьской сходки криминальных авторитетов в Екатеринбурге, где Вараксин представлял так называемую организованную преступную группу (ОПГ) «Центр». После появления сотрудников милиции депутат, вместо того, чтобы отправиться на заседание думы, был вынужден остаться в офисе и отвечать на вопросы правоохранителей. С этого момента его телефоны молчат. Впрочем, как подчеркивает корреспондент агентства, эта информация непроверенная, она циркулирует в кулуарах гордумы.

По данным на 19:00 вторника, Александр Хабаров задержан на двое суток по статье 179 Уголовного кодекса РФ «Принуждение к совершению сделки либо к отказу от ее совершения», и проведет сегодняшнюю ночь в СИЗО. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС информированный источник в правоохранительных органах.

По неофициальным сведениям, дело возбуждено по заявлению потерпевшего владельца «Банка24.ру» Сергея Лапшина, однако официально связь задержания с недавней историей вокруг 20-процентного пакета банка никто не подтвердил. По сведениям источника, заявление Лапшину далось нелегко. Лапшин ситуацию не комментирует и на звонки на мобильный телефон не отвечает. Не исключено, что в ходе общения со следствием Хабарову может быть предъявлено еще какое-нибудь обвинение по ранее возбужденным и приостановленным уголовным делам. Впрочем, официальные источники эту информацию никак не комментируют.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 14.12.04

В Сысертском районе идет активный подкуп избирателей. / На Урале объявлена очередная бессрочная голодовка. / Новый прокурор Свердловской области бежал от журналистов на тайном лифте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках