российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-следователь ГСУ ГУВД Свердловской области приговорен к 7 годам лишения свободы за вымогательство взятки

Сегодня Свердловский областной суд вынес приговор экс-следователю главного следственного управления областного ГУВД Андрею Токманцеву, обвиняемому в вымогательстве взятки.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облсуда, в конце декабря 2005 года Андрей Токманцев, находясь в должности начальника следственного отдела ОВД Богдановича, с согласия прокурора возбудил уголовное дело в отношении заместителя директора по финансовым вопросам ЗАО «Богдановический фарфоровый завод» Андрея Ткачука по факту хищения с завода более 23 млн. рублей. Через адвоката Ткачука подсудимый потребовал взятку в размере 1 млн. 400 тысяч рублей в обмен на прекращение уголовного преследования, а в дальнейшем и уголовного дела в отношении него. Подследственный согласился платить.

Следователь разработал схему, согласно которой Ткачук должен был организовать ООО, на расчетный счет которого перевести 1 млн. 400 тысяч рублей, а позже продать 100% доли уставного капитала, однако графу «покупатель» оставить незаполненной. Таким образом, покупатель становился полноправным хозяином денежных средств. В феврале 2006 года для этих целей в Кировском районе Екатеринбурга на имя некоего гражданина Созонова было зарегистрировано ООО «КИТ». В середине марта на расчетный счет предприятия поступила первая часть требуемой следователем суммы – около 700 тысяч рублей. Вторая часть взятки не понадобилась. В апреле 2006 года Андрея Токманцева перевели на работу следователем ГСУ ГУВД Свердловской области, где он продолжил следствие по делу Ткачука. Взамен денег следователь потребовал от юриста ЗАО «Богдановический фарфоровый завод» Ольги Темляковой купить ему квартиру на сумму 1 млн. 400 тысяч рублей в любом районе Екатеринбурга. В случае отказа обещал привлечь и ее к уголовной ответственности. Девушка поселила Токманцева в квартиру своей знакомой и обратилась за помощью в правоохранительные органы. В ночь на 7 июля 2006 Андрей Токманцев был задержан возле своего дома сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД Свердловской области.

Вскоре в отношении него было возбуждено уголовное дело по п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Вымогательство взятки»). Свою вину подсудимый не признал. Однако собранных по делу доказательств хватило для постановления обвинительного приговора. Приговором суда Андрей Токманцев лишен свободы на 7 лет. Отбывать наказание ему предстоит в колонии строгого режима.

Ссылки по теме:

ГУ МВД РФ по УрФО выявило дополнительные эпизоды преступных махинаций финансового директора Богдановического фарфорового завода >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 21.05.07

В Свердловской области горит более 4 гектаров леса. / Компании «Нестле» нанесен ущерб в 18 миллионов рублей. Прокуратура выясняет, причастны ли к этому уральские военные. / Прокуратура устранила незаконное взимание платы за въезд на территорию «Новой больницы» в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках