российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под угрозой суда свердловский кабмин восстановил инвалидов в правах

Свердловское правительство задним числом внесло изменение в скандальное постановление «О порядке назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций некоторым категориям граждан Свердловской области в соответствии с областным законом «О защите прав ребенка».

Напомним, что в названном законе есть статья № 23, в которой говорится, что «воспитание в семье ребенка-инвалида признается общественно значимой деятельностью и оплачивается одному из родителей (лицам, их заменяющим) в размере 600 рублей в месяц за счет средств областного бюджета». В Свердловской области данное пособие должны получать порядка 17 тысяч семей, то есть все дети-инвалиды за исключением тех, кто находится на государственном обеспечении, однако, получают лишь три тысячи. Согласно указанному постановлению правительства круг получателей ограничен только неработающими родителями. Когда данный факт стал известен депутатам облдумы, один из парламентариев Георгий Перский даже подал заявление в суд с целью отменить постановление кабинета министров, как противоречащее закону.

Сегодня данный вопрос обсуждался на заседании комитета по социальной политике облдумы. «В начале заседания нам раздали материалы, в которых присутствовало постановление правительства области о внесении изменений в постановление «О порядке назначения выплат», в котором они поменяли тех самых граждан неработающих просто на родителей, – рассказал «Новому Региону» Георгий Перский. – Таким образом, правительство, не дожидаясь суда, который должен был состояться 24 мая, разбирательств, срочным образом внесло задним числом изменения в постановление. Получается, что в данном вопросе мы победили. Спасибо СМИ и общественности». По словам Перского, 17 тысяч инвалидов не получали данное пособие в течение10 лет, и получат ли они компенсацию, пока не ясно. «Теперь я буду требовать включить в расходы областного бюджета 2008 года 540 миллионов рублей на выплаты родителям, имеющим детей-инвалидов, и ранее не получающих пособия», – резюмировал депутат.

Ссылка по теме:

Уставный суд Свердловской области станет арбитром в споре областных депутатов и правительства >>>

Свердловские депутаты намерены подать в суд на правительство области >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 22.05.07

В Свердловской области увеличится число губернаторских стипендиатов. / В лесах Свердловской области летом не будет сильных пожаров, – прогнозы специалистов. / ЧП в Свердловской области: с рельсов сошли четыре железнодорожные платформы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках