российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Менеджмент Нижнетагильского завода металлоконструкций раскрыл истинное положение дел на предприятии

Сегодня в Екатеринбурге прошла пресс-конференция руководства ООО «Нижнетагильский завод металлоконструкций», которое представило свое видение ситуации вокруг предприятия.

По словам гендиректора НТЗМК, члена совета директоров Алексея Зюкова, завод находится в хорошем состоянии и постоянно развивается. За первые четыре месяца 2006 года выпуск металлоконструкций составил 9644 тонны, за четыре месяца 2007 года – 11781 тонну (рост 22 %). Увеличились продажи, выросла прибыль и средняя заработная плата. В 2006 году зралпата составляла 12501 рубль, в 2007 году – увеличилась до 17424 рубля при постоянном штате сотрудников 945 человек. По платежам, налогам и зарплате сегодня завод долгов не имеет. «Заявление Александра Михайлова (бизнесмен, оппонент действующего совета директоров) о том, что завод сегодня является банкротом, что есть долги по зарплате и прочее, было вызвано его личным желанием, по-другому мы это не расцениваем, – заявил господин Зюков. – У нас выстроены отношения с кредиторами, поставщиками металла. Портфель заказов сформирован до сентября включительно. В 2007 году мы должны выйти на 36 тысяч тонн металлоконструкций, но с темпом, который сейчас набран на заводе, предприятие увеличит эту цифру до 38 тысяч тонн», – считает гендиректор.

Также Алексей Зюков отметил, что, отбыв в командировку 27 декабря 2006 года Александр Михайлов, на заводе не появлялся, по командировке не отчитывался. Поэтому в марте было принято решение о сокращении должности первого заместителя гендиректора за прогулы, тем более Михайлов занимал эту должность по совместительству с должностями гендиректора ТД ЗМК, ЗАО «Импэкс-металл», «Тагильское пиво».

Конфликт на НТЗМК начался в середине прошлого года, когда между владельцами актива возникли разногласия по поводу перспектив дальнейшего развития компании. По мнению действующего председателя совета директоров, директора по экономике и финансам НТЗМК Виталия Парфенова, у Александра Михайлова была своя точка зрения, и его стиль работы не позволил ему достичь консенсуса в рамках совета директоров, который он возглавлял до сентября прошлого года. После сентября им были предприняты попытки давления на других владельцев предприятия. После некоторых переговоров он избрал Андрея и Владимира Вороновых в качестве партнеров. Однако с их видением развития компании остальные члены совета директоров не согласились. «Суть его сводилась к тому, что вся прибыль будет выводиться, завод будет получать деньги на зарплату, а все остальные владельцы будут иметь столько прибыли и дивидендов, сколько захочет Воронов. Эта позиция не устраивала ни нас, ни органы власти, которые получают налоги с предприятия. В этой связи советом директоров были предприняты некоторые шаги, направленные на стабилизацию деятельности предприятия, которые в дальнейшем получили ярлык вооруженного захвата предприятия. На самом деле, предыдущая охранная структура, принадлежащая Михайлову, не справлялась с возложенными на нее функциями. На заводе происходили кражи, хищения, которые не раскрывались, после чего никаких убытков со стороны охранного предприятия не компенсировались. Ситуация привела к тому, что было принято решение заключить договор с другим ЧОП с 31 декабря 2006 года, когда истекал срок действия договора со старым охранным предприятием. 31 декабря произошла сдача-принятие постов, которая прошла мирно, кроме того, у новых охранников не было никакого оружия, кроме дубинок. Поэтому мы считаем заявления о том, что на предприятии был проведен вооруженный захват, абсолютно не соответствующими действительности», – говорит господин Парфенов.

Итогом всех действий и переговоров стало то, что в руках менеджмента НТЗМК оказалось 60 % долей уставного капитала. Сегодня со стороны оппонентов совета директоров НТЗМК предпринимаются попытки возбуждения уголовных дел в отношении менеджмента с одной целью – отстранить руководство от осуществления своих обязанностей. Возможно, в ближайшее время будут возбуждены уголовные дела, будут проводиться соответствующие мероприятия, может быть кто-то будет арестован или отстранен от исполнения своих полномочий. «Сегодня мы предпринимаем попытки не допустить произвола. Обращаемся в правоохранительные органы. Все наши действия за последние 4,5 месяца направлены на создание обстановки большей открытости. Так, сейчас в качестве наблюдателя в совет директоров НТЗМК направлен представитель администрации Нижнего Тагила», – отметил господин Парфенов.

Также, господин Михайлов в апреле заявлял о существовании некой организованной преступной группы, которая в том числе причастна к смерти гражданина Украины Александра Коваля, которому якобы принадлежал пакет акций НТЗМК. «По этому поводу могу сказать, что господин Коваль умер полтора года назад на Украине в своем доме. Единственным свидетелем этого была его жена Елена Коваль. В заключении о смерти значится, что бытовая травма послужила причиной тяжелого состояния, которое привело к его смерти. Нас удивляет, что госпожа Коваль подала в Генпрокуратуру РФ заявление о том, что ее лишили имущества, которым владел ее муж. Ни в каких регистрационных документах НТЗМК ни Коваль, ни его вдова не значились как собственники. Мы в свою очередь рассматриваем эти действия как попытку лишения прав на это имущество законных собственников. Соответствующее заявление подано в Генпрокуратуру РФ», – сообщил председатель совета директоров НТЗМК.

Стоит также отметить, что сегодня в Арбитражном суде Свердловской области рассматриваются два иска о признании сделок, по которым компания «Дексорин» приобрела у ООО НТЗМК 40 % долей уставного капитала, недействительными. «В любом случае вся эта ситуация должна разрешиться миром и я заявляю, что к переговорам с другой стороной мы готовы и никогда от них не отказывались», – подвел итог Виталий Парфенов.

Ссылки по теме:

Бизнесмен Александр Михайлов сообщил о продаже своей доли Нижнетагильского завода металлических конструкций >>>

Собственники НТЗМК надеются, что спор вокруг предприятия разрешит Арбитражный суд >>>

Dexxorin оставили без доли в нижнетагильском ЗМК >>>

Срочно! Арестованы 40 процентов долей уставного капитала Нижнетагильского завода металлоконструкций >>>

Предприниматели пытаются получить доступ к документам Нижнетагильского завода металлических конструкций >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 22.05.07

Новый набор в музыкальные школы: дети хотят играть не на фортепиано, а на синтезаторах. / За уклонение от службы в армии жителя Екатеринбурга отправили в колонию. / Екатеринбург: милиция проводит оперативные мероприятия в офисах компании «Сименс». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках