российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дед Хасан в городе! – Самые крутые слухи недели

Главной темой минувшей недели, безусловно, стали аресты и обыски в офисах екатеринбургских «авторитетов». Корреспондентам «Нового Региона» удалось узнать, где скрывается лидер «центровых» Александр Вараксин, встретить в городе деда Хасана и узнать первый анекдот про заключенного Александра Хабарова. Все сенсационные подробности – в очередной порции слухов от «Нового Региона». Свои комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу shatik@nr2.ru

Назначена дата первой губернаторской отставки – 2 января

Накануне Нового года по России вновь поползли слухи о предстоящих губернаторских отставках. Инсайдеры со ссылкой на утечку информации из администрации президента утверждают, что поспешность, проявленная Путиным в «продвижении» указа о назначении глав регионов связана с тем, что новый год страна должна встретить с частично обновленным губернаторским корпусом. По слухам, которые недавно появились и в администрации свердловского губернатора, первая партия глав регионов должна заявить о своей отставке уже 2 января 2005 года. Первую «пятерку» безусловно лояльных руководителей субъектов РФ, которые могут рассчитывать на автоматическое переназначение после своей отставки, возглавляют глава Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и руководитель Тюменской области Сергей Собянин. Как утверждают источники, не исключено, что в число первых «пяти» войдет и глава Свердловской области Эдуард Россель.

Так, один из руководителей регионального отделения «Единой России» на днях поведал корреспонденту «Нового Региона» о том, что до конца декабря текущего года руководитель региона отрапортует в Кремль о сложении с себя полномочий и выражении полного доверия президенту Путину. «Достоверно известно, что Россель должен стать если не первым губернатором, добровольно ушедшим в отставку, то точно вошедшим в первую пятерку глав регионов, сделавших это», – сообщил собеседник агентства.

Еще один источник «Нового Региона», теперь уже в правительстве области, не стал опровергать информацию о ближайшей отставке Росселя, заметив, однако, что данный поступок дастся ему нелегко. «Сдаться первым патриарху уральской политики не позволит гордость. Скорее всего, он сделает это после того, как о своей отставке объявят как минимум пара влиятельных российских губернаторов», – подчеркнул источник.

Александр Хабаров опасается встречать год Петуха в СИЗО

Говорят, что арестованный екатеринбургский «авторитет», депутат гордумы и экс-председатель распавшегося ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров весьма спокойно относится к своему нынешнему статусу обвиняемого и тому, что его свобода ограничена пределами камеры предварительного заключения в СИЗО №1 города Екатеринбурга. Александр Алексеевич не теряет бодрости духа и даже находит в себе силы шутить. «Ну и что, что я за решеткой? Зато хоть отдохну, высплюсь», – заявил он на днях в беседе с одним из приближенных к нему людей. «Одно только смущает, – добавил Хабаров, – похабно как-то встречать год Петуха на нарах!»

Связь с Хабаровым дорого обойдется вице-спикеру Шаймарданову

Говорят, что у вице-спикера свердловской областной думы «единоросса» Наиля Шаймарданова очень скоро могут возникнуть проблемы. Дело в том, что депутат не вовремя воспользовался своими дружескими связями с членами распавшегося ОПС «Уралмаш» для того, чтобы одолжить у них грамотного юриста для защиты в суде. Напомним, в середине октября областной парламентарий Сергей Архипов заявил о своем намерении обратиться в суд с жалобой на Наиля Шаймарданова. Поводом послужило заявление последнего, сделанное в эфире телеканала «Областное телевидение».

Шаймарданов назвал депутатов, срывающих кворум, пособниками террористов, подрывающими устои целостности государства. При этом, если первая часть обвинения была не более, чем эмоциональной метафорой, то второе заявление было воспринято как обвинение в уголовном преступлении. В ответ Сергей Архипов вознамерился взыскать с вице-спикера палаты, члена «Единой России» Наиля Шаймарданова один миллион рублей и отправил в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга по почте иск о защите чести и достоинства.

Столь огромная сумма перепугала Шаймарданова, и он принялся подыскивать себе грамотного адвоката со связями. За помощью он обратился к уралмашевской группировке, где ему посоветовали воспользоваться услугами Владимира Абрамовича – личного юриста экс-лидера распавшегося ОПС «Уралмаш», ныне арестованного Александра Хабарова. Как заявил «Новому Региону» инсайдерский источник в областной фракции «Единой России», если бы Шаймарданов успел решить свои проблемы в суде до того, как Хабарова заключили под стажу, никто бы не обратил внимания на его связи с представителями уралмашевской группировки. «Однако теперь у партийного руководства возник закономерный вопрос: на каком основании «единоросс» водит дружбу с сомнительными личностями», – сообщил собеседник агентства.

Александр Вараксин сбежал в Грецию

Еще один известный екатеринбургский «авторитет», неофициальный руководитель ОПГ «Центр» и депутат гордумы Александр Вараксин на прошлой неделе подался в бега. Правоохранительные органы УрФО уже успели объявить его в федеральный розыск. Он проходит фигурантом «по делу Хабарова» и обвиняется в мошенничестве с акциями «Банка 24.ру». 16 декабря Вараксин должен был явиться в прокуратуру для дачи показаний, однако следователи его в тот день так и не дождались.

Авторитетный бизнесмен перестал появляться на публике еще 14 декабря, в день ареста Хабарова. По одной из версий, лидер «центровых» по поддельным документам сбежал за рубеж – человека, похожего на него, видели в одной из фешенебельных гостиниц в Афинах.

У правоохранителей, между тем, накопилось к Вараксину очень много вопросов. В частности, толстая папка компромата на него лежит в УФСБ по Свердловской области. «У Хабарова и Вараксина в данных случаях совершенно разные ситуации. Так, если Хабаров в свое время сумел остановиться и уже 10 лет сам не нарушает закон, а его дело целиком и полностью надуманно, то в отношении Вараксина этого сказать нельзя. Он за это время сделал уже столько, что его без труда можно посадить лет этак на 15. А если постараться, то и на все 20. А заодно зацепить и его сообщников в мэрии Екатеринбурга, в частности вице-мэра Тунгусова. К нему у нас тоже есть много вопросов», – сообщил на правах анонимности один из высокопоставленных сотрудников спецслужб Свердловской области.

Легендарный дед Хасан находится в Екатеринбурге

В Екатеринбург прибыл лидер кавказских воров в законе Аслан Усоян, более известный, как дед Хасан. По непроверенной информации, авторитетный «выходец с гор» остановился в одной из загородных гостиниц. В ближайшие дни он намерен провести ряд встреч с местными ворами в законе, в ходе которых речь пойдет о смене криминальной власти в регионе. По мнению экспертов «Нового Региона», время своего визита на Урал дед Хасан выбрал не случайно. Он явился в Екатеринбург сразу же после того, как его главный оппонент, депутат городской думы, экс-лидер распавшегося ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров был заключен под стражу и препровожден в СИЗО №1. По слухам, воспользовавшись отсутствием Хабарова, Хасан попытается договориться с оставшимися на воле местными авторитетами о дележе региона и масштабном входе в него кавказского лобби.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 20.12.04

В Первоуральске объявили забастовку сотрудники предприятия по производству стройматериалов. / К новому году в Екатеринбурге вновь откроется крупнейший выставочный центр. / В Екатеринбурге милиционер расстрелял сотрудника вневедомственной охраны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках