российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первоуральск становится главным несогласным городом Урала

Город Первоуральск (50 км от Екатеринбурга) стал самой горячей точкой на карте Свердловской области. С сегодняшнего дня там начинается целая череда митингов, пикетов и акций протеста. Сегодня горожане намерены протестовать против отвратительного состояния муниципальных дорог. Завтра более двух тысяч человек будут выражать свое несогласие с планами ЗАО «Группа ЧТПЗ» построить в черте Первоуральска электросталеплавильный комплекс.

Обе акции протеста организованы исключительно горожанами без помощи каких-либо политических структур. Организаторы «дорожного митинга» уверяют, что на акцию протеста их толкнуло абсолютное бездействие местных чиновников, вообще не уделяющих внимания состоянию городских магистралей. «Дороги в Первоуральске давно напоминают «направления» и расстояния здесь меряют не в километрах, а в ЗУМах. ЗУМ расшифровывается как «Задница-Удар-Минута». То есть сколько раз вашу задницу подбросило на наших ухабах и ямах, столько вы и проехали. Например, поездка от городской администрации до ДК «Строитель» – 32 ЗУМа», – сообщил «Новому Региону» один из организаторов акции. Последней каплей, переполнившей чашу терпения первоуральцев, стало предложение чиновников сброситься по тысяче рублей и самим заняться ремонтом дорог. Сегодня протестующие намерены потребовать от властей отчета о том, на что конкретно были потрачены федеральные и областные деньги, выделенные на строительство и ремонт дорожного полотна в Первоуральске. Правда, пока непонятно, услышат ли требования горожан в администрации города. Глава Первоуральска Виталий Вольф предусмотрительно ушел в отпуск и уехал из города. Как считают жители, исключительно для того, чтобы не встречаться с недовольным электоратом. Через год в городе пройдут выборы градоначальника, а Вольф уже заявил о том, что не намерен покидать свой пост.

Без присутствия чиновников пройдет завтра и митинг жителей поселка Талица, в котором группа ЧТПЗ собирается построить электросталеплавильный комплекс. Более двух тысяч таличан намерены во что бы то ни стало добиться запрета строительства. Горожане уверены, что в случае появления ЭСПК, вся Талица превратится в одну большую санитарную зону. Как сообщил «Новому Региону» руководитель первоуральского центра экологической безопасности Владимир Терехов, митинги – это единственная возможность привлечь внимание местных властей к существующей проблеме. «По-другому наши областные и городские чиновники просто не понимают. Мы обращались и к губернатору, и к полпреду, но никаких внятных ответов так и не получили. Между тем, строительство ЭСПК – это настоящая экологическая катастрофа не только для поселка Талица, но и для всего Первоуральска. Пробиться на федеральный уровень со своими проблемами нам тоже почти нереально. Владелец ЧТПЗ Андрей Комаров сидит в комитете Совета Федерации по экологии и всем федеральным чиновникам заявляет, что со стройкой в Первоуральске у него все хорошо и все довольны», – заявил Владимир Терехов.

Между тем, сегодня первоуральским общественникам, занимающимся проблемой ЭСПК, пришло официальное письмо из администрации президента РФ. В письме говорится, что начальнику Федерального агентства по техническому и атомному надзору Константину Пуликовскому поручено разобраться в ситуации. Кроме этого горожане намерены через суд признать незаконными общественные слушания, организованные группой ЧТПЗ. Именно на этих слушаниях первоуральцы якобы официально одобрили планы трубников о возведении в черте города экологически опасного производства.

Ссылки по теме:

ЕББР все-таки выделит деньги на строительство экологически вредного производства в Первоуральске >>>

Первоуральские правозащитники: европейские инвестиции в строительство ЭСПК приведут к росту национализма и ностальгии по советскому прошлому >>>

Первоуральск, Свердловская область, Сергей Пономарев

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 31.05.07

Предприятия «Евраза» переведены на особый режим работы. / Двое детей-велосипедистов было сбито в Екатеринбурге за минувшие сутки. / УГМК построит завод по производству свинца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках