российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вдову Ельцина выселяют с госдачи в Барвихе

Вдову первого президента России Наину Ельцину выселяют с госдачи в Барвихе, где Борис Ельцин и его семья прожили 15 лет. Еще 31 мая, накануне сорока дней со смерти Ельцина, управление делами президента прислало Наине Иосифовне уведомление о немедленном освобождении госдачи в Барвихе. Об этом, как сообщает корреспондент «Нового Региона», пишет во вторник «Московский комсомолец».

Источники газеты в окружении ельцинской семьи подтвердили этот факт, добавив, что Наина Ельцина была, как минимум, удручена подобной бесцеремонностью.

Сейчас Наина Ельцина в спешном порядке вынуждена паковать чемоданы. Ситуация осложняется тем, что на личной даче в Горках-10, выкупленной Ельциным еще в 1995 году (прежде это была дача Максима Горького), сейчас полным ходом идет ремонт. Вероятнее всего, вдове Ельцина придется временно поселиться у одной из своих дочерей. Обе живут по соседству, владея не менее роскошными особняками на Рублево-Успенском шоссе.

1 июня, на сороковой день после смерти Бориса Ельцина, действующий президент России Владимир Путин приехал в Барвиху и выразил свои соболезнования Наине Иосифовне. «Непривычно видеть дом без Бориса Николаевича, пусто как-то, привык, что когда мы здесь, он всегда с нами», – сказал президент России, обращаясь к вдове.

В тот же день на Новодевичьем кладбище прошла поминальная служба, которую лично провел Патриарх Алексий II. К могиле Ельцина приехали Галина Вишневская, Галина Волчек, Павел Бородин, Виктор Черномырдин и шеф протокола первого президента Владимир Шевченко.

Наину Ельцину сопровождал бывший президент Украины Леонид Кучма.

Первый президент России Борис Ельцин скончался в Москве 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни в Центральной клинической больнице из-за сердечно-сосудистой недостаточности. Он был похоронен 25 апреля на Новодевичьем кладбище.

Справка. Госдача в Барвихе

Бывшая президентская усадьба в Барвихе (так называемый объект «Б-4») была возведена в конце 1980-х специально для генсека Горбачева, причем за ударную работу архитектор и руководитель строительства получили из его рук по ордену Ленина.

Объект включает в себя ряд строений на территории 66 гектаров. Для удобства жильцов к участку отведено русло Москвы-реки, где имеется собственный пляж. Во время второй ельцинской «пятилетки» главный дом подвергся кардинальной перестройке, причем все эскизы утверждались лично Татьяной Дьяченко. Она же занималась непосредственно и подбором новой мебели.

Однако с развалом СССР Горбачев вынужден был уступить Барвиху новому хозяину страны, который и занимал ее вплоть до самой смерти. После отставки дача была закреплена за Ельциными в пожизненное пользование; разумеется, все расходы взял на себя федеральный бюджет.

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 05.06.07

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности управления Ростехнадзора по УрФО. / На трассе Екатеринбург – Челябинск обнаружен целый КамАЗ суррогата алкоголя. / В Екатеринбурге заканчивается театральный сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках