российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы припомнят «холодное лето 2007-го» на выборах мэра

Сегодня в Екатеринбурге начался второй этап опрессовок. Профилактические работы энергетиков и практически повсеместное отключение горячего водоснабжения вновь совпали с ухудшением погоды в уральской столице. В настоящее время, по данным фонда «Фобос», температура воздуха в Екатеринбурге составляет 5-7 градусов, ночью столбик термометра опускается гораздо ниже. 5 июня проводятся опрессовки квартальных сетей трубопровода, 6, 7 и 8 июня ночью – магистральных. В первом случае одновременно прессуются и прямые и обратные сети, поэтому подача горячей воды в дома просто невозможна. Во втором будут проводиться испытания прямых магистральных сетей, а горячая вода будет подаваться по обратным магистралям. В этом случае энергетики, традиционно, заявляют о том, что решение по отключению горячей воды в домах принимают ЖЭКи.

Как сообщил «Новому Региону» главный инженер Свердловского филиала ТГК-9 Леонид Соловьев, ЖЭКи вынуждены отключать горячую воду из-за изношенности отсекающих заслонок в сетях. «Они боятся, что у них сети раздавит, потому что арматура не держит и вода из прямой трубы, которую мы прессуем, попадет в обратную. Все домовые системы рассчитаны на давление шесть атмосфер, а магистральные опрессовки проходят под давлением как минимум 16 атмосфер. Если в домовую разводку попадет вода под таким давлением, все трубы порвет», – говорит господин Соловьев.

Средства на замену отсекающей арматуры должен выделять хозяин дома. В платежную квитанцию включена статья оплаты на содержание дома и капитальный ремонт. Однако ситуация с течением многих лет в целом не меняется. Хотя есть микрорайоны, где во время магистральных опрессовок отключения водоснабжения не происходит. По словам Леонида Соловьева, одним из таких примеров является микрорайон Ботаника.

По словам начальника пресс-службы администрации Екатеринбурга Константина Пудова, точечное отключение водоснабжения во время опрессовок проводилось всегда, а совпадение плановых ремонтных работ с ухудшением погоды – просто стечение обстоятельств. «Поэтому придется потерпеть, для того чтобы зимой и в течение лета перебоев с водоснабжением не было», – отметил господин Пудов.

По его словам, здесь каждый отвечает за свою зону. Муниципальные предприятия отвечают за сети, которые подводят водоснабжение от магистралей к дворам и домам. ЖЭКи отвечают за внутриквартальную междомовую и внутридомовую разводку. «Если где-то на подходе к дому заслонка вылетит, мало не покажется всем квартиросъемщикам. Тогда они будут «пинать» тех же работников ЖКХ. Что касается графиков работ энергетиков по опрессовкам, они увязаны с планами работ на теплоисточниках, где тоже все расписано, поэтому опрессовки из-за погоды просто так не перенести», – подчеркнул Константин Пудов.

Между тем, этот и следующий годы для Екатеринбурга выборные. В декабре Екатеринбург ждут выборы в Госдуму. А уже в марте 2008 года грядут выборы в Заксобрание области и, самое главное, выборы мэра. Поэтому эксперименты с коммунальным хозяйством и всем тем, что так или иначе касается ЖКХ, вполне могут сослужить плохую службу Аркадию Чернецкому и его команде. Отсутствие горячей воды в холода, весеннюю грязь по колено на улицах, полчища грызунов в подвалах домов и на помойках, а так же другие печальные реалии городской жизни избиратели могут припомнить на выборах, говорят эксперты, опрошенные «Новым Регионом».

По мнению председателя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, если Аркадий Чернецкий окажется в выборном списке «Единой России» и госдумская кампания будет фактически репетицией по выборам мэра в марте 2008 года, ему припомнят абсолютно все: и грязь на улицах, и снежные завалы зимой, и опрессовки летом и т.д. Поэтому ему не выгодно вставать в выборный список. Единственная цель, которой он может этим достичь – снижение внимания прокуратуры и иных правоохранителей к мэрии. Если Чернецкий все-таки войдет в список «единороссов», а «Справедливая Россия» или кто-то еще хорошенько за него возьмется, то он резко уронит рейтинг «Единой России» в Екатеринбурге.

«Складывается ощущение, что коммунальные и дорожные службы сегодня зарабатывают на ремонте. Им, получается, выгодно сделать так, чтобы все эти системы ломались как можно чаще. Если сделана труба, которая не порвется 50 лет, которую не надо ремонтировать, а потом нужно будет просто заменить, то это ремонтным службам, естественно, невыгодно. Сегодня ремонтная отрасль в России, мне кажется, по объему, по капиталовложениям гораздо более емкая, чем например, строительство. Что касается опрессовок, ситуация та же самая. Вместо использования современных технологий, понятно, что это дорого, это сложно, коммунальщики предпочитают, просто-напросто «латать одеяло». Поэтому сегодня вся служба ЖКХ – служба, специализирующаяся на «заплатках». Такое впечатление, что они вообще разучились делать что-то современное. На самом деле, такое впечатление, что латание – это и есть стратегия Чернецкого, стратегия доживания, латания, а не какого-то развития», – говорит Константин Киселев.

Менее скептичен в оценках политического будущего Аркадия Чернецкого столичный эксперт. «Все люди знают, что как только человек становится работником ЖЭКа, у него сразу отключается все, что связано с гуманизмом, совестью, включаются все самые нехорошие качества. По-моему, у нас никто иллюзий по поводу работников ЖЭКов давно не питает. У нас национальная традиция такая. Если у вас все не так, как в фильме «Афоня», то это уже счастье. Выборы мэра в марте. До того времени коммунальные службы еще успеют причинить людям большое количество других неприятностей. До этого все было так же, но несмотря ни на что, Чернецкого выбирали дважды. Поэтому я со скепсисом отношусь к тому, что такие факторы могут повлиять на политику», – считает директор Международного института политической экспертизы (Москва) Евгений Минченко.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 05.06.07

Двое жителей Екатеринбурга осуждены за дачу ложных показаний. / Долг жилищных предприятий Екатеринбурга перед энергетиками за отопительный сезон составляет 790 миллионов рублей. / В Свердловской области за прошедшую неделю от укусов клещей пострадало 4 тысячи человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках