российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд прекратил производство по скандальному постановлению правительства Свердловской области

В четверг, 7 июня Свердловский областной суд вынес решение прекратить производство по делу о скандальном постановлении среднеуральского правительства.

Напомним, в суд с исковым заявлением обратились депутаты облдумы. Они потребовали отменить постановление свердловского кабинета министров «О порядке назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций некоторым категориям граждан Свердловской области в соответствии с областным законом «О защите прав ребенка», поскольку оно противоречит закону. В вышеуказанном законе есть статья № 23, в которой говорится, что «воспитание в семье ребенка-инвалида признается общественно значимой деятельностью и оплачивается одному из родителей (лицам, их заменяющим) в размере 600 рублей в месяц за счет средств областного бюджета».

В Свердловской области данное пособие должны получать порядка 17 тысяч семей, то есть все дети-инвалиды за исключением тех, кто находится на государственном обеспечении, однако, получают лишь три тысячи. Согласно указанному постановлению правительства, круг получателей ограничен только неработающими родителями. Когда данный факт стал известен депутатам облдумы, один из парламентариев – Георгий Перский – подал заявление в суд. Не дожидаясь судебного разбирательства, кабмин задним числом внес изменения в свое скандальное постановление.

Сегодня областной суд вынес решение прекратить производство по делу в связи с тем, что действие оспариваемой правовой нормы прекращено. Но данный вердикт не устроил истца. Как заявил «Новому Региону» Георгий Перский, он намерен обжаловать это решение в Верховном суде.

«Само по себе прекращение производства по делу не установило незаконность постановления. То есть, областной суд фактически не рассматривал дело по существу, не сделал анализа доводов, сопоставлений и так далее, – говорит Георгий Перский. – Суд ушел от того, чтобы признать действия правительства незаконными. А это очень важно, так как при такой формулировке невозможно поднимать вопрос о выплате компенсаций родителям инвалидов за время действия незаконного постановления и персональной ответственности тех лиц, которые допустили нарушения закона».

По словам Георгия Перского, 17 тысяч инвалидов не получали данное пособие в течение10 лет, и получат ли они компенсацию, пока не ясно. За время действия незаконного постановления кабмина областные власти задолжали родителям детей-инвалидов 540 миллионов рублей.

Ссылки по теме:

Уставный суд Свердловской области станет арбитром в споре областных депутатов и правительства >>>

Свердловские депутаты намерены подать в суд на правительство области >>>

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 07.06.07

В Свердловской области директор типографии для сохранения деловой репутации в 7,5 раза завысил реальную прибыль предприятия. / «Новые Известия»: Россия отказывается от «Газелей» (ВИДЕО). / Свердловские депутаты готовы встать на защиту местных производителей свинины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках