российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая тройка лидеров списка «Единой России»: Россель, Козицын и Чернецкий

Свердловские «единороссы» сформировали предварительный список кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Документ был сначала составлен на президиуме политсовета СРО «ЕР» в минувшую среду и отправлен на утверждение в Москву, где в настоящее время проходит многочисленные согласования. «Сейчас список проходит различные проверки и согласования в генеральном совете. Потом он вернется к нам, и мы проголосуем за него на региональном политсовете. Затем окончательно утвердим на партконференции и отправим обратно в Москву», – описал все тонкости праймериза лидер фракции «ЕР» в областной думе Анатолий Мальцев.

Как стало известно «Новому Региону», в списках от Свердловской области числится 21 кандидат. К концу лета в результате внутреннего партийного голосования, список сократится до положенных по закону 14 человек. Пока сформированный перечень кандидатов не оглашается полностью, однако известно, что все ключевые фигуры в нем присутствуют.

«В нем есть действующие депутаты Госдумы РФ – Валерий Язев, Зелимхан Муцоев, Резник и я, – рассказал «Новому Региону» депутат российского парламента Игорь Баринов. – Есть мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, есть глава УГМК Андрей Козицын, есть член ППЗС Валерий Савельев. Список пока составлен в алфавитном порядке, без расстановки по местам, но нет сомнений в том, что в итоге его возглавит губернатор Эдуард Россель».

По информации «Нового Региона», в предварительном выборном списке также присутствуют мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов и глава свердловского Минздрава Михаил Скляр.

Примечательно, что в перечне кандидатов отсутствует лидер свердловского отделения «Единой России» Алексей Воробьев. Областной премьер не будет значиться в списке даже в качестве «паровоза», что полностью опровергает неофициальную информацию о скором переезде премьера в Москву в качестве депутата Госдумы. «Алексей Петрович возглавляет избирательный штаб по подготовке к выборам», – лаконично прокомментировал Анатолий Мальцев.

Также в список не вошел действующий депутат Госдумы Георгий Леонтьев, и, по словам экспертов «Нового Региона», у него практически нет шансов попасть в перечень кандидатов.

«Ничего, конечно, исключать нельзя, но если процедура праймериза будет основополагающей для попадания кандидата в список, то я думаю, вряд ли тот документ, который уже составлен, претерпит какие-то изменения», – говорит Игорь Баринов.

Между тем, политологи уверены, что в ходе различных согласований список «единороссов» успеет измениться еще несколько раз. Впрочем, примерную тройку лидеров можно обозначить уже сейчас. «Скорее всего, это будет выглядеть так: Россель, Чернецкий, Козицын. По-другому я не могу объяснить присутствие в списке Козицына. Госдума ему ни к чему. А вот собрать электорат, повысить рейтинг «ЕР», принести голоса он может, в отличие от того же Язева, который только отнимет голоса, и Резника, который является чужаком», – предположил глава Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев.

Любопытно, что эксперты не смогли однозначно сказать, выгодным или, наоборот, вредным, является членство в выборном списке для мэра Екатеринбурга. Одни уверены, что статус «паровоза» избавит Аркадия Чернецкого от преследований со стороны правоохранительных органов. Другие сообщают, что градоначальник серьезно противился попаданию своей фамилии в список, поскольку, по неофициальной информации, после выборов ему хотят предложить портфель в Госдуме, от которого он не сможет отказаться.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 09.06.07

Пумпянский распродает бизнес и сокращает персонал. / В ближайшие дни в Екатеринбурге ожидаются обильные дожди с ветром. / Все подробности назначения Кукушкина уральским транспортным прокурором. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках