российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обнародован план выборной кампании в Госдуму на Урале

В Екатеринбурге после некоторого перерыва вышел новый номер самиздатовского журнала «Магазин политики». В шестом выпуске опубликован отрывок из новой книги председателя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева «Акторы и тренды региональной политики», которая должна увидеть свет в конце июня.

В журнале публикуется раздел книги, посвященный региональным отделениям политических партий и предэлекторальной ситуации в них в преддверии выборов в Госдуму в декабре 2007 года. Политолог вкратце излагает свое мнение о ситуации в отделениях наиболее заметных партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», СПС, «Гражданская сила». Кроме того, дает краткий план возможных действий партии на выборах в Госдуму.

Так, по мнению Константина Киселева, ситуация в свердловском отделении ЕР ничем не отличается от среднестатистической по стране. При этом партия постепенно теряет свою электоральную базу, отдавая голоса коммунистам и «справедливороссам». Кроме того, у «единороссов» нет своего яркого лица, за исключением губернатора Эдуарда Росселя.

Свердловский обком КПРФ, наоборот, в отличие от «партии власти» на фоне своих российских коллег выглядит значительно слабее. При этом ресурс у коммунистов есть, но лидеры ведут себя пассивно. Моду на оппозиционность в области формирует «Справедливая Россия», – считает политолог, – что происходит благодаря постоянным сражениям, судам, битвам и т.д. свердловского лидера «справедливороссов» Евгения Ройзмана.

Что касается остальных партий, по мнению автора, на выборах им придется достаточно сложно. У ЛДПР нет ни одного «паровоза», а попытка раскрутки лидера отделения Владимира Таскаева может быть названа только провальной. Приход к партийному руководству отделением «Яблока» Марии Дроновой ситуацию улучшил, однако, перестаравшись с решением всех проблем одновременно, партия выпала из региональной повестки и ее не воспринимают как серьезную силу. СПС в области просто не видно. Существует виртуальный депутат Госдумы Антон Баков, о котором иногда приходят вести из Москвы и других регионов. Поэтому, скорее всего, кампания СПС будет построена на нем, будет краткой, яркой, а потом СПС вновь пропадет до следующих выборов. А «Гражданская сила» (экс-«Свободная Россия» – прим. НР), существующая фактически виртуально, просто будет отбирать голоса у «Яблока» и СПС.

Политолог отмечает, что на выборах в Госдуму, скорее всего, избирательные кампании со значимым региональным компонентом пройдут у СР и ЛДПР. Региональная кампания СПС ничем не будет отличаться от федеральной, если только во главе свердловского списка кандидатов не встанет Антон Баков. Он отметил, что региональные элиты гораздо больше заинтересованы в выборах в облдуму в марте 2008 года, чем в госдумской кампании, поэтому федеральные выборы будут репетицией областных.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 13.06.07

Голубицкий рассказал Медведеву и Вексельбергу о своем главном проекте (ФОТО). / Уралец свел счеты с жизнью, взорвав себя гранатой в ванной. / Александр Лебедев: В возвращении Крыма России нет никакого смысла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках