российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: Шойгу отказался от взрыва термоядерной бомбы (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбург с однодневным визитом прибыл глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Утром в сопровождении губернатора Эдуарда Росселя и полпреда Петра Латышева министр посетил главное управление МЧС РФ по Свердловской области, музей пожарного дела, Уральский институт Государственной противопожарной службы. Совместную коллегию Приволжско-Уральского регионального центра МЧС и МЧС Казахстана в Доме правительства Свердловской области, на которой его ждали, Шойгу проигнорировал.

После обеда глава ведомства «пошел в народ». На площади у Драмтеатра в рамках мероприятий, приуроченных к 15-летию Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ, была развернута выставка «Средства спасения. Природная, техногенная и пожарная безопасность». К моменту прибытия министра на нее собралось уже немало зрителей. Глава МЧС начал обход экспозиции с раздела, представляющего национальный колорит народностей, проживающих на территории Приволжско-Уральского региона. Министру продемонстрировали изделия из дерева и железа, украшения, после чего Шойгу вместе с губернатором Свердловской области под песни народов Севера отведал блинов. Как передает корреспондент «Нового Региона», в палатке Удмуртской республики министру даже хотели подарить термос с водкой, вкус которой, по словам представителей региона, «напоминает взрыв термоядерной бомбы». Однако от такого подарка министр отказался.

Затем последовала самая зрелищная часть программы – показательные выступления по проведению водно-спасательных операций. Открыл их десантник с российским флагом в руках, спустившийся на парашюте. После этого спасатели показали операцию по спасению тонущего человека при помощи вертолета.

По окончании выступления, министр отправился осматривать выставку техники и приборов. Сергей Шойгу оценил уникальную систему пожаротушения «ГИРС-400», разработанную научно-производственным предприятием «Лантан-1» совместно со свердловскими специалистами МЧС, а также ее иностранный аналог «Игла». Однако, после осмотра аппаратов, глава ведомства отметил, что нужно снижать их цену («ГИРС-400» стоит 90 тысяч рублей, «Игла» – 180 тысяч рублей). «За такие деньги аппараты никто не купит. Наша задача выпускать как можно больше и дешевле и сделать что-то самим. Поэтому, давайте работать в этом направлении», – отметил главный спасатель страны.

Далее министр осмотрел стенд, на котором было представлено еще одно изобретение уральских спасателей – респиратор «Урал 10». Как выяснилось, он стоит в несколько раз дешевле западного аналога, поэтому глава МЧС дал поручение своим помощникам связаться с изобретателем и обговорить дальнейшее сотрудничество.

После осмотра выставки Сергей Шойгу вместе с Эдуардом Росселем, полномочным представителем президента РФ в УрФО Петром Латышевым, начальниками главных управлений МЧС России, командирами воинских частей гражданской обороны и другими высокопоставленными гостями, отправились в здание Екатеринбургского драматического театра, где их ожидала фотоэкспозиция и концерт с участием известных артистов.

В ходе визита в Екатеринбург глава МЧС Сергей Шойгу посетил выставку «Средства спасения. Природная, техногенная и пожарная безопасность».

Министру было продемонстрировано спасение тонущего человека при помощи вертолета.

Министр Сергей Шойгу, губернатор Эдуард Россель и полпред Петр Латышев наблюдают за спасательной операцией.

Глава МЧС осмотрел новейшие разработки в области пожаротушения. Уникальная система пожаротушения «ГИРС-400».

Финальное фото.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 15.06.07

В российском кинематографе стало меньше матерщины. / Комиксы для детей, поступившие в магазины Екатеринбурга, раскупают взрослые. / Южноуралец с гранатометом способен сколотить солидное состояние даже из снега. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках