российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куда уходит Алексей Воробьев: подробности отставки премьера

Продолжают поступать подробности отставки премьера правительства Свердловской области Алексея Воробьева.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», новость эта стала настоящей сенсацией в Белом доме. Вплоть до утра понедельника никто о происходящем не знал. К полудню информация достигла уже не только областного кабинета министров, но и депутатского корпуса. Целый ряд опрошенных «Новым Регионом» экспертов из числа депутатов облдумы, ППЗС, министров подтвердили увольнение Воробьева. Параллельно отставку подтверждают в резиденции губернатора и мэрии Екатеринбурга. По уточненной информации временно исполняющей обязанности премьера назначена областной министр экономики и труда Галина Ковалева.

Вопрос о новом главе кабмина и правительстве области будет обсуждаться во вторник, 19 июня, на очередном заседании областной думы. По уставу Свердловской области в случае ухода премьера, в отставку должен подать и весь кабинет министров. Однако эта мера не действует, если премьер добровольно слагает с себя полномочия.

Официальная причина ухода не оглашается. В Белом доме обсуждаются две версии – якобы, Алексей Петрович объяснил свое решение необходимостью сконцентрироваться на грядущих выборах «Единой России» в Госдуму. Однако более популярная версия – состояние здоровья премьера. Ему необходимо пройти курс лечения.

В кулуарах Белого дома также активно обсуждается слух о том, что Воробьев покинет и пост главы свердловского отделения «Единой России». Однако глава регионального исполкома «ЕР» Леонид Рапопорт в беседе с «Новым Регионом» эту информацию опроверг. Алексей Воробьев утвержден Генсоветом партии в Москве и на отчетно-выборной конференции «ЕР» в Екатеринбурге. Обратной силы эти решения не имеют.

Ссылка по теме:

Срочно: премьер правительства Свердловской области Алексей Воробьев подал в отставку >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.06.07

В Свердловской области в жилом доме произошел взрыв: один человек погиб. / На Урале отметили день ШОС. / Срочно: премьер правительства Свердловской области Алексей Воробьев подал в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках