российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге ГИБДД проводит тотальную проверку маршрутных «Газелей»

В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД начали тотальную проверку маршрутных «Газелей».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного управления ГИБДД, сегодня на утренних разводах всем инспекторам было дано особое указание, касающееся усиления мер по выявлению нарушений правил дорожного движения водителями маршрутных «Газелей».

Согласно распоряжению начальника управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области Юрия Демина, всем нарядам ДПС выдано предписание пресекать все нарушения правил дорожного движения со стороны водителей маршруток. Для этого сотрудники Госавтоинспекции в гражданской одежде подсаживаются в маршрутки и следят за соблюдением водителями ПДД во время рейса. Помимо этого, инспекторы проверяют техническое состояние транспорта и наличие необходимых документов у водителей. Также с сегодняшнего дня сотрудники ГИБДД начинают проводить массовые проверки предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. Внимание будет уделяться процессу выпуска «Газелей» на линию и наличию необходимой документации предприятий.

Начавшаяся проверка маршрутных автобусов вызвана вчерашним ДТП с участием «Газели», в котором двое пассажиров маршрутки погибли, еще восемь получили травмы различной степени тяжести. В пресс-службе областного управления ГИБДД отмечают, что Госавтоинспекцией и ранее проводились подобные мероприятия. «С начала прошлого года мы уделяли особое внимание маршруткам – проводили проверки их технического состояния, запрещали эксплуатацию «Газелей» на междугородних маршрутах. Тогда проверки были плановыми. Однако, когда в центре областного центра «Газель» переворачивается на 180 градусов, это ни в какие рамки не лезет. В связи с этим и было решено провести внеплановую жесткую проверку», – отметили в ГИБДД области.

Стоит отметить, в начале июня глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий на одном из заседаний гордумы, комментируя состояние городского транспорта, в очередной раз призвал убрать пассажирские «Газели» с улиц города. Тогда градоначальник отметил, что «Газели» уже сыграли свою положительную роль и теперь «их нужно убирать с улиц так же, как сейчас мы убираем уличные ларьки». Его заявление подхватил начальник областного ГИБДД Юрий Демин, сказав, что ГИБДД готова помочь администрации Екатеринбурга в устранении «Газелей» с улиц города.

Тогда же были подведены неутешительные итоги акции «Автобус», проводимой с начала года, в рамках которой был зарегистрирован рост числа пострадавших людей в общественном транспорте на 300 % (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). По вине водителей транспорта общего пользования допущено 58 ДТП, в результате которых погибли 3 человека и пострадали 93. Основное количество происшествий зафиксировано в городах и населенных пунктах. Вместе с тем, показатель тяжести последствий ДТП на загородных магистралях в 3 раза выше, чем в населенных пунктах. 80% чрезвычайных происшествий случилось на микроавтобусах «Газель».

Ссылки по теме:

ГИБДД готова помочь администрации Екатеринбурга в устранении «Газелей» с улиц города >>>

Глава Екатеринбурга призвал убрать «Газели» с улиц города >>>

На Урале в несколько раз возросло число пострадавших в ДТП с участием общественного транспорта >>>

ГАЗ уже убил 84 человека. Счет продолжается – спецпроект «Нового Региона» (ВИДЕО, обновлено 21.06.07) >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 22.06.07

В Свердловской области процедура захоронения сменяется кремацией. / Депутат Госдумы Овсянников просит привлечь Тулеева к уголовной ответственности за оскорбление президента и экстремизм. / В 2020 году на Земле наступит глобальное похолодание – канадские ученые. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках