российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предъявлено обвинение второму фигуранту по делу банка «24.ру»

В минувшую пятницу прокуратура Свердловской области предъявила обвинение еще одному фигуранту по делу банка «24.ру». Экс-председатель правления ОАО «Банк24.ру» Александр Белых, взятый под стражу еще 14 декабря, обвинен по той же статье, что и екатеринбургский депутат, экс-лидер распавшегося ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров – 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения».

Между тем, в банковских кругах считают, что господин Белых, ранее не замеченный в связях с криминалитетом, стал жертвой повышенного внимания Совета Федерации к «сходке криминальных авторитетов», информация о которой была опубликована в «Российской газете». Напомним, что речь идет о так называемом митинге, который прошел в самом центре Екатеринбурга 15 сентября. У гостиницы «Большой Урал» собрались около 1,5 тысяч человек: бойцов «центральной» и «синей» криминальных группировок, а также членов экс-ОПС «Уралмаш». Непосредственное участие в нем приняли депутаты гордумы Александр Хабаров и Александр Вараксин. На нем они заявили, что не допустят вторжения на Урал кавказских криминальных авторитетов под предводительством Аслана Усояна, более известного в определенных кругах как Дед Хасан.

После того как информация о сходке вышла в «Российской газете», председатель Совета Федерации Сергей Миронов, выступая на очередном заседании верхней палаты, публично заявил, что у него возник ряд вопросов к органам внутренних дел. В частности, спикера интересовало, почему милиция допустила «бандитскую сходку в самом в центре города». На основании этого он направил запрос в МВД с просьбой проверить изложенные в статье факты.
Вчера Совет Федерации озвучил ответ на этот запрос от министра МВД Рашида Нургалиева. В нем сказано, что изложенные в «Российской газете» факты в ходе проверки подтвердились. Также министр отметил, что УВД Екатеринбурга формально отнеслось к своей работе. Несмотря на то, что они находились на так называемой «сходке» и даже снимали ее на видео, никаких действий для ее пресечения предпринято не было. Поэтому, по словам господина Нургалиева, решение об ответственности милиционеров будет рассмотрено в ближайшее время на специальном заседании руководства МВД.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 27.12.04

Случай массового дезертирства в Свердловской области: сто резервистов покинули место службы. / «Свердловнергосбыт» празднует 73 года со дня основания. / Украинцы, проживающие на Урале и в Сибири, снова выбрали своим президентом Виктора Януковича. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках