российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хабаров будет сидеть

Одиозного екатеринбургского бизнесмена, депутата гордумы Александра Хабарова не выпустили из-под стражи. Несколько минут назад в Верх-Исетском районном суде судьей Морозовым было вынесено решение о заключении Хабарова в СИЗО № 1. Прямо из зала заседания депутат отправится в место лишения свободы.

Напомним, депутат был задержан утром 14 декабря по статье 179 Уголовного кодекса РФ «Принуждение к совершению сделки либо к отказу от ее совершения». Ночь с 14 на 15 декабря Хабаров провел в камере предварительного заключения. По неофициальным сведениям, дело возбуждено по заявлению потерпевшего владельца «Банка24.ру» Сергея Лапшина, однако по мнению наблюдателей арест связан с прошедшей в Екатеринбурге сходке криминальных авторитетов.

Изначально решить дальнейшую судьбу задержанного должен был судья по фамилии Зырянов. Ему предстояло определить: продлить ли срок содержания бизнесмена под стражей или выпустить его на свободу. Однако, непосредственно перед началом заседания суда господина Зырянова по неизвестной причине заменили на судью Морозова. Как сообщил «Новому Региону» источник в правоохранительных органах, причина рокировки заключается в том, что «судья Зырянов – выходец из адвокатского сообщества и мог бы повести себя неадекватно, а господин Морозов – из милиции, что гораздо удобней для сотрудников МВД».

Официальных комментариев из судебного органа получить пока не удалось, но судя по всему, как и прогнозировал ранее «Новый Регион», судья посчитал, что подозреваемый может оказать давление на ход расследования либо скрыться от правоохранительных органов. «Срок, который Хабаров проведет в СИЗО судья не обозначил. Вероятнее всего, он пробудет там вплоть до окончания следствия», – сообщил агентству один из свидетелей заседания.

Ссылки по теме:

«Дело екатеринбургских авторитетов» обошлось заказчикам в 500 тысяч долларов >>>

Хабаров будет сидеть два дня, а банкир Лапшин прятаться всю жизнь? – последние новости об аресте авторитета >>>

Хабаров не арестован: версия МВД РФ >>>

Задержание Хабарова готовилось давно, – первые комментарии экспертов >>>

Спикер городской думы Яков Силин озаботился судьбой Александра Хабарова >>>

Арестован Александр Хабаров >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 15.12.04

В Свердловской области пресечена деятельность опасной бандитской группировки. / Бессмертные кандидаты – на выборах в Кургане «покушение» стало главной избирательной технологией. / Александру Хабарову заменили судью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках