российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На мэрское кресло в Екатеринбурге претендует команда силовиков

Определились очередные кандидаты в борьбе за пост главы администрации уральской столицы. Аналитики называют в качестве реальных претендентов на грядущих выборах в екатеринбургскую горадминистрацию команду силовиков представляющих интересы МВД и ФСБ.

Эксперты говорят, что давнюю мечту поставить во главе Екатеринбурга своего человека попытается реализовать бывший начальник городского УВД ныне руководящий борьбой с оргпреступностью в российском Министерстве внутренних дел, замминистра МВД РФ Николай Овчинников. Он никогда не скрывал своего особого отношения к уральской столице и при обширных связях среди элит федерального и регионального уровня Николай Овчинников вполне может посадить в мэрское кресло своего протеже. Причем некоторые аналитики напрямую связывают имя Николай Овчинников с недавно прошедшими в екатеринбургской горадминистрации обысками. В 20-х числах июня заминистра приехал в Екатеринбург (под предлогом подготовительной работы к саммиту ШОС-2009), а уже через две недели в мэрию города пришли 20 сотрудников ГУВД и облпрокуратуры с постановлением на обыск.

В качестве возможного ставленника Николая Овчинникова эксперты называют двух человек – депутата Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Виктора Шептия и депутата Государственной думы РФ Игоря Баринова. Оба «единороссы», оба пользуются авторитетом в регионе и оба крепкие «силовики» – Шептий возглавлял свердловский спецназ ФСБ, а Игорь Баринов до избрания в Госдуму руководил региональным подразделением группы «Альфа». Шансы обоих примерно равны. Однако специалисты отдают предпочтение Игорю Баринову. Легендарная «Альфа» и Госдума перевешивают спецназ и ППЗС.

Сам Игорь Баринов пока не афиширует своей заинтересованности в кресле екатеринбургского градоначальника. Как он рассказал, общаясь с корреспондентом «Нового Региона», всего лишь есть вероятность, что он выставит свою кандидатуру на пост главы администрации уральской столицы. Между тем эксперты скептически относятся к шансам связки Овчинников-Баринов победить в предвыборной борьбе. «Если бы выборы шли в Ивделе или Сосьве, то команда «силовиков» решила вопрос в свою пользу. Но вопрос о кресле екатеринбургского мэра – это другой уровень. Решаться все будет в Москве, но не на уровне Николая Овчинникова», – считает политолог, директор института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас.

Стоит отметить, что на сегодняшний день аналитики называют несколько кандидатур на участие в выборах главы Екатеринбурга. Список возглавляет действующий мэр Аркадий Чернецкий. С уверенностью называют кандидатуру гордумского оппозиционера, предпринимателя Олега Хабибуллина. Прогнозируют участие в выборах депутата Госдумы Евгения Ройзмана, а также представителя интересов крупной финансово-промышленной группы УГМК-холдинга, депутата городской думы Якова Силина и заместителя уральского полпреда Виктора Басаргина. Теперь к группе потенциальных мэров Екатеринбурга добавляют и Игоря Баринова.

Екатеринбург, Марат Усманов

Екатеринбург. Другие новости 09.07.07

В субботу в Екатеринбурге скончался известный уральский музыкант Сергей Кондаков. / Президентом США станет афроамериканец?. / По факту ДТП с участием вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках