российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Тагильский синдром» может стоить «Единой России» очень дорого

Внешне политическая жизнь Нижнего Тагила похожа на Багдад – в ней все спокойно. Простой житель второго по величине города области из местных СМИ регулярно может узнать об успехах главы города и его команды. Между тем, мало кто знает, что в городе назревает серьезный политический кризис: мэр Нижнего Тагила теряет поддержку своих местных политических сторонников и руководства области. Об этом – читайте в материале «Нового Региона».

Вообще-то разногласия между главой Нижнего Тагила Николаем Диденко и местной городской думой начались давно – еще в конце прошлого века, тогда Николай Наумович председательствовал на заседаниях городского парламента. На выборах в марте 2004 года мэр попытался привести в думу «своих» депутатов, но из 17 народных избранников прежнего созыва 14 были избраны вновь. После безуспешных попыток установить контроль над процессом принятия решений, глава города ограничил свое общение с депутатами. В 2005 году он был на трех заседаниях думы, в 2006 году – на одном, а в текущем не был вообще. Он не принимал участия в трех депутатских и двух публичных слушаниях 2006-2007 годов, посвященных реализации нацпроектов «Здоровье» и «Доступное жилье», и проекту Устава города. Практически все контакты главы города с депутатами сводятся к переписке, но и она не гарантирует народным избранникам получения ответов на интересующие вопросы: часто сроки ответов на депутатские запросы нарушаются, а на некоторые ответов не поступает вообще.

Тем не менее, даже несмотря на такой «удаленный» режим общения, между мэром и депутатами возникают конфликты. Например, недавно гордума приняла самостоятельное решение, отклонив предложение администрации города закупить медицинское оборудование по явно завышенным ценам. Депутаты посчитали такую трату денег нецелесообразной, так как в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» оборудование должно было достаться городу абсолютно бесплатно.

Теперь, как утверждают в кулуарах мэрии, нелояльные мэру депутаты не приглашаются на различные торжественные приемы главы города, а в местных СМИ периодически появляются угрожающие напоминания о том, что выборы в гордуму не за горами, и горожанам стоит подумать, хотят ли они видеть в новой думе нынешних депутатов.

Хозяйственная самостоятельность нижнетагильской Думы в конце мая была «оценена» мэром Николаем Диденко, кроме того, являющимся руководителем местного отделения «Единой России». 17 мая в Нижнем Тагиле состоялась отчетно-выборная конференция «ЕР», после которой из состава политсовета отделения выбыли депутаты-«единороссы», которые работали в партии с первых дней ее создания.

За неделю до мероприятия в Нижнем Тагиле состоялось заседание политсовета отделения «ЕР», на котором утверждался состав руководящего партийного органа. Как выяснилось позже, в списки для голосования изначально не были включены два депутата гордумы, еще четыре выбыли из политсовета в результате голосования. Таким образом, к конференции в политсоставе осталось четыре депутата гордумы из десяти, позже трое из оставшихся написали заявления о выходе из политсовета. Эти обстоятельства доводились до сведения руководителя областного отделения «Единой России» Алексея Воробьева, но с его стороны реакции не последовало.

Несмотря на то, что после всех этих событий власть в местном отделении сосредоточилась в руках Николая Диденко, это не гарантирует ему политического спокойствия. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель, например, не раз выказывал свое недовольство ходом реализации нацпроектов в городе. Кроме того, немало губернаторских нареканий вызвали темпы строительства горнолыжного комплекса на горе Белой, ответственным за строительство которой является нижнетагильский мэр.

Кроме строительства амбициозного проекта, Николая Диденко скоро ждет еще одно испытание – выборы главы Нижнего Тагила, точная дата которых пока не назначена. Впервые за много лет процедура для Николая Диденко будет осложнена тем, что его не будет поддерживать Алексей Воробьев – экс-премьер недавно ушел в отставку. Раньше председатель областного правительства поддерживал многие проекты мэра и, как руководитель областного отделения «Единой России», подчеркивал, что доволен партийной работой мэра Нижнего Тагила. Сумеет ли Николай Диденко сохранить расположение элит после ухода лоббиста Воробьева – покажет время. Правда, кроме неопределенности во внешней политике, у градоначальника не все в порядке с внутригородской ситуацией: согласно соцопросам, в Нижнем Тагиле медленно, но верно растет усталость от мэра, который практически превратил город в семейную вотчину и нечасто считается представительным органом власти – думой. Как говорят наблюдатели, если жители Нижнего Тагила смогут донести свое возмущение до областных властей, последние могут принять решение выставить на мэрские выборы альтернативного кандидата.

Обеспечить популярность альтернативному кандидату будет просто, если учесть, что население Нижнего Тагила порядком устало от Николая Диденко, который практически единолично правит городом уже 17 лет. В принципе, причины недовольства у населения и областных властей практически одинаковые: на фоне всеобщей борьбы с коррупцией руководители Нижнего Тагила не слишком озабочены прозрачностью доходов и расходов городского бюджета. Так, например, глава города не предоставляет гордуме сведений об аренде объектов муниципальной собственности и передаче их в субаренду, о выделении жилья и восстановлении муниципального жилого фонда. Почти невозможно отследить поступления в бюджет города средств, получаемых за счет сдачи в наем государственного и муниципального жилого фонда. Глава города игнорирует протесты депутатов против сдачи внаем игорным домам муниципальных учреждений. Это не удивительно: Михаил Диденко, сын мэра города, является соучредителем ООО «Компания «Энергия азарта» и ООО «Компания «Азарт», занимающихся игровым бизнесом. В аренде у ООО «Компания «Энергия азарта» в аренде находится пять объектов муниципальной собственности общей площадью 1400 кв. м.

По некоторым сведениям, с муниципальной собственностью связан и зять Николая Диденко – Дмитрий Бачевский. Филиалы некоторых вузов, находящиеся в Нижнем Тагиле, являются субарендаторами муниципальных помещений, которые им сдает Дмитрий Бачевский, арендующий помещения у города. ООО «Тандем», предоставляющее эти услуги, соучредителем которого является Дмитрий Бачевский, арендует 15 объектов общей площадью более 8 тыс. кв. м. Таким образом, отследить, какими путями до городского бюджета доходят деньги от аренды помещений, и какая часть их реально оседает в закромах города, очень сложно. Так же сложно оценить, насколько правомерно расходуется резервный фонд города. Специального Положения о резервном фонде в городе не принято, поэтому все платежи из него производятся, по сути, по личному желанию Николая Диденко. В результате городской резерв расходуется на текущие расходы, которые должны быть предусмотрены в бюджете, оплату загранкомандировок, материальную помощь. Многие из этих расходов не являются непредвиденными, и их оплата из фонда неоправданна.

Все эти моменты могут «потопить» Николая Диденко во время выборов на пост мэра в следующем году. На сегодня один из немногих способов для него заручиться поддержкой областных властей – обеспечить высокие результаты «Единой России» по своей территории на выборах в Госдуму РФ в декабре. Впрочем, это весьма сомнительно: рейтинги «ЕР» по Нижнему Тагилу в последнее время не были блестящими, а без поддержки депутатов гордумы, представляющим крупнейшие предприятия Нижнего Тагила (НТМК, Тагилстрой, Нижнетагильский хлебокомбинат и т.д.) они могут совсем упасть.

Нижний Тагил, Свердловская область, Александр Никифоров

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 23.07.07

Новый премьер свердловского правительства пал жертвой заговора! – Самые крутые слухи недели. / В выходные в Свердловской области пройдет международный байк-слет. / Свердловский подполковник милиции оценил свою честь и достоинство в 20 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках