российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
C Нового года более половины свердловских пенсионеров лишатся возможности получать пенсию на дому

С Нового 2005 года больше половины пенсионеров Свердловской области лишатся возможности получать пенсии и пособия на дому. 31 декабря заканчивается срок действия договора, заключенного между отделением Пенсионного фонда РФ Свердловской области (ОПФ) и местным филиалом «Почты России».

Пенсионный фонд уже заявил том, что продлевать договор с почтой он не намерен. Вместо связистов функции по доставке пенсий ОПФ планирует передать альтернативным частным компаниям. При этом областной Пенсионный фонд категорически отказывается давать объяснения по поводу того, что своими действиями он нарушает 18 статью Федерального закона РФ. В ней говорится, что пенсионер, если его не устраивает доставка пенсий почтой, может отказаться от этих услуг только в письменной форме. Без ведома и согласия получателя ОПФ не имеет права передавать доставку пенсий каким-либо другим компаниям.

Никакой массовой подачи таких заявлений от пожилых жителей Свердловской области до сих пор зафиксировано не было. Следовательно, законных оснований для отказа от пролонгации договора с филиалом «Почты России» нет.

Свой отказ в продлении договора с почтовиками ОПФ объясняет тем, что их не устраивают расценки «Почты России» на доставку пенсий. Почтовики, в свою очередь, заявляют о своей готовности снизить тарифы. Кроме того, почта продолжает совершенствовать услугу по доставке денег, в том числе и с использованием самых современных технологий и средств электронного документооборота.

«Потребители услуги» – пенсионеры Свердловской области – отнеслись к нововведению с негодованием и непониманием. «Сколько же над нами можно издеваться? – заявил «Новому Региону» пенсионер из города Алапаевска (Свердловская область) Степан Епифанцев. – Мне очень удобно, когда приносят пенсию прямо на дом. Я знаю своего почтальона в лицо и не боюсь ему открывать дверь. Расписываешься в ведомости и никаких проблем. А теперь что? Я, если передадут доставку моей пенсии непонятно кому, буду должен ходить за ней сам. Чужим я не доверяю. А ведь у меня нередко болит сердце. И что, я, больной, пойду получать ее за тридевять земель? И дадут ли деньги в полном объеме? И к тому же вовремя? Эти так называемые альтернативные частные компании – я в них не уверен. Поэтому я категорически против всяких там пенсионных реформ».

Этой же точки зрения придерживаются и екатеринбургские пенсионеры. «Лучше пусть все останется так, как было раньше. Мы полностью удовлетворены тем, как работает наша почта и как она доставляет пенсию. Мы доверяем своим почтальонам, мы знаем их в лицо. Мы знаем точное число и время, когда нам приносят наши деньги, поэтому менять что-либо не нужно. Зачем? Ведь все и так хорошо работает», – заявил в интервью «Новому Региону» заместитель председателя городского совета ветеранов Эдуард Зеленков.

Вместе с тем, похоже, что к мнению пожилых людей, наконец, начали прислушиваться. По имеющейся у «Нового Региона» информации, областной пенсионный фонд начал переговоры со свердловским филиалом «Почты России» по вопросу продления договора о сотрудничестве. Однако до снятия противоречий еще далеко.

Стоит отметить, что подобная ситуация с доставкой пенсий наблюдается не только в Свердловской области. Так, отделения Пенсионного фонда в других регионах, периодически пытаются взять доставку пенсий под свой контроль. Но, как правило, почте и пенсионерам все же удается противостоять Пенсионному Фонду, однако гарантий, что Свердловская область не нарушит эту традицию, не может дать никто.

Ссылки по теме:

Профсоюз работников связи призывает свердловские власти не допустить увольнения полутора тысяч человек >>>

Жители сел и деревень Свердловской области будут изолированы от окружающего мира >>>

В Свердловской области закрываются 400 почтовых отделений связи, 2000 человек останутся без работы >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.12.04

А ты променял Христа на Деда Мороза? – разгул православного пиара в Екатеринбурге. / Завершен очередной этап строительства беспроводной сети «Уралтел» в Екатеринбурге. / Сергей Дубинкин: Высокие пенсии госслужащих раздражают народ, их надо пересмотреть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках