российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат екатеринбургской городской думы Александр Куковякин объявлен в федеральный розыск

Накануне прокуратура Свердловской области объявила в федеральный розыск депутата гордумы Екатеринбурга Александра Куковякина, контролирующего тавдинское гидролизное предприятие. Его подозревают в умышленном банкротстве ОАО «Тавдинский гидролизный завод». Топ-менеджеры завода и подчиненные Куковякина – гендиректор Сергей Багреев и конкурсный управляющий Геннадий Первухин – уже арестованы.

Областная прокуратура заинтересовалась финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Тавдинский гидролизный завод» в ноябре прошлого года. Поводом стала акция протеста работников ООО «Тавдинский микробиологический комбинат», требовавших погасить задолженность по заработной плате. По результатам проверки сотрудники прокуратуры возбудили уголовное дело по статьям УК РФ «Невыплата заработной платы» и «Неправомерные действия при банкротстве». В декабре обвинение было предъявлено бывшему гендиректору Тавдинского гидролизного завода Сергею Багрееву и конкурсному управляющему Геннадию Первухину. Оба вскоре были арестованы по решению Тавдинского городского суда. Сейчас они находятся под стражей.

В середине 1999 года на ОАО «Тавдинский гидролизный завод» было введено временное наблюдение, в конце года – внешнее управление, а в марте 2003 года – конкурсное производство. На момент введения конкурсного производства кредиторская задолженность составила 322, 7 млн руб., из них 43, 5 млн руб. – пени и штрафы. До введения процедуры банкротства собственником завода был депутат гордумы, один из экс-лидеров ОПС «Уралмаш» Александр Куковякин. На базе ТГЗ в 2003 году было создано ООО «Тавдинский микробиологический комбинат», специализирующееся на выпуске этилового денатурированного спирта, углекислоты, дрожжей, кормового белка. По сведениям газеты «Коммерсант», доли предприятия распределены между Александром Куковякиным и близким к нему физическим лицам.

Накануне Нового года сотрудники регионального УБОП и свердловской прокуратуры провели обыски в екатеринбургском офисе депутата гордумы Екатеринбурга Александра Куковякина. Силовики изъяли документы, касающиеся финансовой деятельности тавдинского завода.

Вчера прокуратура объявила господина Куковякина в федеральный розыск. Как сообщили «Коммерсанту» в ГУВД Свердловской области, следователи, изучив документы, изъятые во время обысков, пришли к выводу, что депутат причастен к преднамеренному банкротству Тавдинского гидролизного завода. По версии следствия, прибыль предприятия от реализации продукции переводилась на счета нескольких фирм, контролируемых господином Куковякиным. Поэтому долги ТГЗ росли, что привело к банкротству завода.

Но услышать объяснения самого депутата следователи не смогли: на допрос в милицию он не явился. «Поэтому было принято решение объявить его в федеральный розыск», – сообщили в ГУВД.

Между тем в правоохранительных органах считают, что интерес силовиков к господину Куковякину связан не только с ситуацией на тавдинском предприятии. Интересен он и как сторонник депутата гордумы Екатеринбурга Александра Хабарова, который недавно был арестован по обвинению в принуждении к сделке. «Вероятно, в отношении господина Куковякина начали уголовное преследование по тому же поводу, по которому арестовали и Александра Хабарова – из-за «сентябрьской сходки», на которой последний заявил о поддержке авторитетов Трофы и Каро», – предположил источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах.

Стоит отметить, что Александр Куковякин стал уже вторым депутатом гордумы Екатеринбурга, объявленным в федеральный розыск. Первым правоохранительные органы начали искать президента бизнес-клуба «Глобус» Александра Вараксина, который, так же как и господин Хабаров, обвиняется по статье 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения».

В офисе Куковякина «Новому Региону» сообщили, что пока не располагают информацией об объявлении его в розыск. Мобильный телефон депутата недоступен. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.01.05

В Ивделе объявили голодовку 77 работников гидролизного завода. / 11 января ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск – 28.12.04 16:20 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках