российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как две девочки смогли неделю прожить в уральских лесах – подробности спасательной операции

Стали известны подробности спасательной операции по поиску двух девочек из Подмосковья, которые потерялись в уральских лесах.

Напомним, подростков обнаружили накануне вечером. С 25 июля они находились в лесу. Как рассказал «Новому Региону» начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, девочкам удалось выжить благодаря тому, что у них была специализированная одежда – экипировка из резиновых сапог, накидок, – иначе, среди комаров, клещей, они не выжили бы.

«Питались девочки исключительно ягодами, воду пили из ручьев и рек, спичек при них не было. «На момент ухода из лагеря у Маш была пачка печенья, компас и карта. Но, тем не менее, девочки не паниковали, уверенно шли вперед, спали на упавших деревьях. О том, что у них не было паники – свидетельствует то обстоятельство, что они не выбросили свои сачки, с помощью которых ловили насекомых. Ушли от места, где потерялись, девочки на расстояние суток ходьбы. В момент их обнаружения они находились на территорию Пермской области», – рассказывает Валерий Горелых.

Сегодня родители девочек в присутствии журналистов выразили благодарность сотрудникам милиции, МЧС, местному населению – всем, кто помогал в поиске их детей. В эти минуты дети и родители находятся в ивдельской гостинице, приводят себя в порядок. Состояние девочек удовлетворительное, они сами передвигаются. Сегодня ближе к вечеру они будут доставлены вертолетом в Екатеринбург, и, вероятнее всего, поездом уедут домой в Москву.

Спасательная операция в Ивдельском районе, между тем, продолжается. В тайге находится более сотни человек, принимавших участие в поиске девочек. Сейчас при помощи двух вертолетов этих людей собирают и вывозят на «большую землю». Среди поисковиков есть легко раненые – люди травмировались в лесу.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 03.08.07

Алчность российских авиаоператоров приводит к регулярной перепродаже билетов. / В День железнодорожника проезд на рельсовом автобусе Екатеринбург-Челябинск будет бесплатным. / Свердловская область: в Полевском из-за низкого качества воды отключено горячее водоснабжение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках