российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антикоррупционный комитет приступил к изобличению должностных лиц, виновных в массовом заражении пневмонией в Верхней Пышме

Антикоррупционный комитет по Свердловской области взял под собственный контроль меры по изобличению должностных лиц, виновных в массовом заражении пневмонией в Верхней Пышме.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе комитета, по факту нескольких смертей жителей Верхней Пышмы из-за вспышки «болезни легионеров», до сих пор не наказан ни один чиновник или руководитель местного предприятия. При этом, в областной антикоррупционный комитет поступают жалобы граждан, возмущенных вялотекущими мерами правоохранительных и надзорных органов.

«После недавнего заявления спикера Госдумы и лидера «Единой России» Бориса Грызлова о том, что у ситуации с пневмонией в Верхней Пышме есть виновные, и они будут наказаны, появились реальные предпосылки для восстановления законности. Поначалу общественность закармливали сказками про жару и холодное пиво. Сейчас установлено, что заболевание вызвано технологическими нарушениями в водопроводных системах, но это следствие, а истинные причины нарушений и имена чиновников, допустивших преступную халатность, пока замалчиваются», – заявил председатель областного антикоррупционного комитета Леонид Андреев.

По его словам, о критическом положении системы горячего водоснабжения в Верхней Пышме стало известно еще несколько лет назад. В 2004 году прокуратура Свердловской области возбуждала уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями против мэра города Владимира Лешкова. «Среди противоправных эпизодов следователями тогда изучался вопрос приватизации МУП «Управление тепловых сетей» в частное ЗАО «УТС». Директором этого ЗАО был назначен Владимир Головин, близкий к Лешкову по совместной работе в геологии. Также сообщалось, что собственниками всего теплового хозяйства Верхней Пышмы после акционирования МУПа стали лица, подконтрольные тогдашнему мэру Владимиру Лешкову, а налоговая задолженность предприятия резко пошла вверх», – отметил господин Андреев.

При этом, как сообщают граждане в антикоррупционный комитет, нынешний глава Верхней Пышмы Юрий Яковлев, пустил ситуацию с приватизацией теплосетей на самотек. Никаких действий по проверке законности акционирования муниципального имущества Яковлев не провел, зато запомнился горожанам своими частыми отпусками.

Как считают в антикоррупционном комитете по Свердловской области, в результате спешной приватизации городских теплосетей в Верхней Пышме была заложена реальная угроза нарушения требований к содержанию и санитарному контролю за водопроводами. Приватизированные водопроводные сети стали бесконтрольно использоваться узким кругом лиц исключительно в целях личного обогащения за счет монопольного взимания платы с населения.

Для того, чтобы ответственность за вспышку пневмонии в Верхней Пышме была персонализирована на конкретных чиновников и руководителей коммунальных предприятий, где пропустили вредные выбросы, антикоррупционный комитет по Свердловской области направил обращение в органы Генеральной прокуратуры и Федеральной Службы Безопасности РФ.

Ссылка по теме:

Причиной вспышки легионеллы на Среднем Урале стали военные испытания, – версия верхнепышминцев >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 03.08.07

Забытая на месте преступления фотография помогла поймать браконьеров. / В начале следующей недели Екатеринбург и Верхнюю Пышму ожидают очередные опрессовки. / В Екатеринбурге наркоторговец ножом ранил милиционера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках