российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская компартия цементирует «левую» коалицию – в лоно КПРФ возвращают авторитетных отступников

Коалиция свердловских «левых» на базе КПРФ продолжает укреплять свои позиции. Практически закончены переговоры по присоединению к «антиэсэровской» группе внутрипартийной оппозиции КПРФ – Орджоникидзевского райкома, рассказал «Новому Региону» источник в компартии.

По информации собеседника агентства, мятежный райком готов поддержать свердловское региональное отделение (СРО) КПРФ на грядущих выборах в Государственную Думу РФ. В свою очередь обком вернет партбилеты оппозиционерам. Соглашение вступит в силу, когда его подпишет лидер СРО Владимир Краснолобов (в данный момент Краснолобов в отпуске – прим. «Н.Р.»).

Напомним, что причиной давнего противостояния обкома и райкома является кадровая политика федерального руководства партии. Обком одобряет все решения Москвы, а райком категорически не согласен с «авторитарным стилем правления» федералов. К примеру, районный комитет традиционно поддерживает опальных лидеров регионального отделения компартии. В частности, бывшего руководителя СРО Владимира Кадочникова, которого сняли с поста и исключили из партии за «сепаратистскую деятельность». Пользуется поддержкой райкома и его преемник Валерий Новоселов, который, по мнению ЦК, также оказался сепаратистом и потерял пост главы свердловских коммунистов и партбилет.

В данный момент, СРО возглавляет Владимир Краснолобов, который доказал лояльность по отношению к федеральному руководству тем, что формально разгромил внутрипартийную оппозицию. Все основные фигуры в райкоме были исключены из партии и, по идее, должны были быть вынесены за рамки политического процесса. Казалось бы, обкому можно было успокоиться. Однако фактически районный комитет остался в прежнем составе и даже усилил позиции среди местного актива – ореол защитников жертв опалы и борцов за истинные коммунистические идеалы прибавил очков «орджоникидзевцам». Между тем, Орджоникидзевский район – это традиционное электоральное поле свердловских коммунистов. Эльмашевские и Уралмашевские промышленные кварталы дают СРО КПРФ на выборах до половины голосов свердловских избирателей. Губительность противостояния с райкомом доказали прошлогодние выборы в Свердловскую областную думу. КПРФ провела в региональное заксобрание всего одного депутата – Владимира Краснолобова. Отметим, что до этого, в облдуме было представлено 4 свердловских коммуниста.

В какой-то мере разрешить конфликт помог его первоисточник – глава российских коммунистов Геннадий Зюганов. Владимир Краснолобов, Евгений Артюх и Георгий Перский две недели назад встретились с ним и приняли два основных решения. Во-первых – на базе СРО КПРФ и «Российских пенсионеров» создается новая левоориентированная коалиция, и, во-вторых, свердловский обком КПРФ попытается устранить негативные последствия внутрипартийного раскола. В рамках достижения второй задачи, с санкции Зюганова, «орджоникидзевцам» предложили приемлемые условия примирения. Более того, для бывшего руководителя СРО, депутата областной думы Валерия Новоселова также появилась возможность восстановиться в КПРФ и продолжить партийную работу. Он подал заявление о восстановлении в рядах компартии и, по информации источника «Нового Региона», Геннадий Зюганов это решение одобрил.

Сложнее ситуация с авторитетнейшим, среди коммунистов, Владимиром Кадочниковым. «Господин Зюганов злопамятен, и не забудет того, что когда-то Кадочников пошел против него и поддержал Геннадия Семигина. Кроме того, Кадочников очень сильная фигура, он может составить серьезную конкуренцию даже на федеральном уровне и возвращение в КПРФ такого человека Зюганову просто не выгодно. Однако даже в Москве понимают, что если привлечь в коалицию Владимира Кадочникова, то позиции СРО КПРФ значительно усилятся. Вопрос рассматривается», – рассказали в региональном отделении.

Источник «Нового Региона» также сообщает, что идею консолидации всех значимых политических сил «левых» КПРФ подсказали процессы в свердловском отделении «Справедливой России». «Неразрешимые противоречия между бывшими однопартийцами Ройзманом и Зяблицевым, Ройзманом и Артюхом заставляют «эсэров» терять избирателей. У людей создается впечатление, что в региональном отделении «Справедливой России» идет жесткая борьба за лидерство. «Эсэры» бьются – как пауки в банке. На этом фоне на базе КПРФ создается коалиция, куда приглашены даже недруги свердловского обкома. До избирателя должен дойти посыл – «Долой амбиции – надо работать». Идею консолидации, которую «эсэры» успешно использовали на региональных выборах, теперь перехватило СРО КПРФ. Любые попытки Евгения Ройзмана вернуться на прежний путь и объявить очередное объединение «всех здоровых сил общества» под флагом «Справедливой России» будут выглядеть неубедительно. «Эсэры» ошиблись, выбрав столь амбициозного лидера. От этого теперь выиграют коммунисты», – говорят в свердловском обкоме КПРФ.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 06.08.07

В городе Лесной Свердловской области осужден компьютерный пират. / В Свердловской области увеличилось число преднамеренных острых бытовых отравлений населения. / Жителям Верхней Пышмы без медицинской справки не продают путевки в отпуск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках