российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Российские пенсионеры» уходят от Сергея Миронова и «Справедливой России»

Недовольство руководством зреет в рядах «Справедливой России». К отделению готовится «пенсионный» блок партии. Причиной конфликта стала кадровая политика лидера российских «эсэров» Сергея Миронова, сообщил «Новому Региону» источник в федеральном руководстве общественной организации «Российские Пенсионеры».

Отметим, что в период объединения трех федеральных левоориентированных партий (РПЖ, РПП и «Родины») в руководстве нового политического движения «Справедливой России» предполагался триумвират – править должны были представители всех трех партий. Однако в процессе партстроительства представители РПП и «Родины» оказались на периферии политического процесса. Бывшее руководство РПЖ установило контроль над результатом консолидации – «Справедливой Россией», как на федеральном уровне, так и над региональными отделениями новой партии.

Наиболее явно эти процессы происходили в Свердловской области. Лидер регионального РПЖ Евгений Ройзман последовательно оттеснил от участия в коалиции основных участников союза. Из трех Евгениев – Артюха (РПП), Зяблицева («Родина») и Ройзмана (РПЖ) в «Справедливой России» оказался только Ройзман, который, очевидно, консолидировался сам с собой.

Однако в РПП подстраховались (видимо, предвидели подобные проблемы) и создали общественную организацию «Российские Пенсионеры» – правопреемницу ликвидированной. Причем, по наследству новой организации досталась вся инфраструктура и актив РПП. Формально «пенсионеры» входят в «Справедливую Россию». Однако фактически руководство «пенсионным» блоком «эсэров» осуществляется «Российскими Пенсионерами». То есть в любой момент, по желанию РП, «Справедливую Россию» может покинуть треть актива. Судя по происходящему в регионах, такой момент настал.

По информации источника «Нового Региона», «пенсионеры» устали от авторитарного стиля правления Сергея Миронова. Ситуацию планируется обсудить на заседании исполкома «Российских Пенсионеров» 29 сентября в Самаре. «К этому времени все партии уже проведут свои конференции, сформируют списки, и тогда мы примем решение – с кем идти на выборы в Государственную Думу», – отмечает источник.

Скорее всего, руководство РП разыграет свердловский сценарий и консолидируется с КПРФ. По крайней мере, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов к такому союзу готов. Недавно он одобрил объединение РП и КПРФ на Среднем Урале. В результате свердловские «пенсионеры» покидают ряды «Справедливой России» и встают под флаг КПРФ. Теперь «пенсионный» блок формируется в региональном отделении компартии.

Впрочем, у Сергея Миронова есть еще полтора месяца на то, чтобы навести порядок в партии. Хотя, после серии громких заявлений с обеих сторон, сложно представить, чтобы лидеры РП и главный российский «эсэр» пошли на примирение.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 07.08.07

Игры с Путиным и Лужковым учат российских детей рейдерским захватам. / Верхнепышминский легионеллез попал в энциклопедию. / Самым популярным женским именем в России становится имя Олимпиада. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках