российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Артюх отомстил эсэрам

Вчера руководитель свердловского отделения общественной организации «Российские пенсионеры» (образована на базе «Российской партии Пенсионеров») Евгений Артюх провел переговоры с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым о совместном участии в предстоящей избирательной кампании в Госдуму (выборы намечены на декабрь 2007 года). По мнению экспертов, складывающийся союз поможет коммунистам набрать порядка 20% голосов, а господину Артюху отомстить партии «Справедливая Россия», борьбу за лидерство в региональном отделении которой он проиграл, пишет «Коммерсант-Урал».

Свердловское отделение общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры» (РП) было создано в мае 2007 года на базе местной ячейки РПП. Это произошло сразу после того, как стало окончательно понятно, что экс-лидер свердловского РПП, депутат облдумы Евгений Артюх проиграл борьбу за лидерство в местном отделении «Справедливой России» (СР, была организована путем слияния РПП, «Родины» и «Российской партии Жизни») депутату Госдумы Евгению Ройзману, возглавлявшему свердловскую ячейку РПЖ. Учредив РП, господин Артюх сконцентрировался на работе с электоратом бывшей РПП, имеющей в регионе сильные позиции (на осенних выборах в облдуму «пенсионеры» набрали 18,8%, заняли второе место после «Единой России» и получили 4 мандата – «Ъ»). При этом он не скрывал, что будет активно использовать имеющийся у него ресурс (по словам господина Артюха, это 2,6 тыс. членов РП и порядка 60 тыс. сторонников партии) на выборах в Госдуму, поддержав одну из партий, работающих с «левым» электоратом в обмен на проходные места в предвыборном списке. В итоге он заключил союз с КПРФ.

Вчера о соглашении было объявлено официально на пресс-конференции лидера коммунистов Геннадия Зюганова. В беседе с корреспондентом «Ъ» господин Артюх раскрыл суть подписанного соглашения. По его словам, оно касается сотрудничества в сфере выборов и партийного строительства. «Мы вместе с коммунистами пойдем на выборы в Госдуму и областной парламент, для чего будем создавать на местах на базе структур РП и КПРФ единую эффективную избирательную машину, с обновленной идеологией, и одновременно будем помогать модернизировать отделения партии на местах», – пояснил он. Притом речь не идет о тотальном вступлении «пенсионеров» в ряды КПРФ. «Каждый член нашей организации вправе сам решать, вступать ему в партию или нет», – заявил он.

Согласно договоренностям, представители РП займут проходные места в предвыборных списках коммунистов. «КПРФ в Свердловской области пойдет на выборы двумя списками. У меня будет второй номер в списке, который возглавит депутат Госдумы Николай Езерский. Кто пойдет от нас номером вторым в другом списке, решится в ближайшее время», – рассказал господин Артюх, не исключив, что это будет депутат облдумы Георгий Перский, который в ближайшее время намерен вступить в ряды РП. Стоит отметить, что руководство коммунистической партии поставило задачу набрать по регионам порядка 20%. «На прошлых выборах мы набрали порядка 90 тысяч голосов, «пенсионеры» – 186 тысяч. Чтобы получить 20%, нам необходимо набрать порядка 350 тысяч голосов. С учетом того, что явка на Госдуме прогнозируется в два раза выше, чем на выборах в облдуму (50-55% против 25%) эта задача вполне достижима», – считает первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов.

Это мнение разделяют и эксперты. «Коммунисты сегодня выступают в Свердловской области реальной консолидирующей силой – в их рядах идет обновление, к ним примыкают молодые политики. Думаю, в союзе с «пенсионерами» они вполне могут набрать 20%, тем более, что сейчас к ним перетекает пожилой электорат из «Справедливой России»», – считает председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.08.07

Каждый второй россиянин опасается экологической катастрофы в своем регионе. / В Екатеринбурге начинаются соревнования среди силовиков. / Бывшие чиновники свердловского фонда имущества подозреваются в рейдерстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках