российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге за вымогательство судят чеченского подростка: на его защиту встала чеченская диаспора

В Свердловском областном суде завтра состоится рассмотрение кассационной жалобы по делу 14-летнего ученика 7 класса екатеринбургской школы № 50, уроженца Чечни Рамзана Алхажаева. В июне этого года судом Железнодорожного района города Ахлажаев был осужден за вымогательство и приговорен к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в кировградской колонии для несовершеннолетних.

По данным следствия, в прошлом году Рамзан Ахлажаев с помощью угроз попытался отнять у одноклассника 400 рублей. Чеченский подросток должен был выплатить школе компенсацию за разбитое стекло. Родители жертвы вымогательства обратились в милицию, и Ахлажаев в начале декабря 2006 года был задержан.

К защите интересов Рамзана Ахлажаева подключились представители чеченской диаспоры. В частности, участие в процессе принимал председатель центра чеченской культуры Адам Калаев. По его словам, в истории с арестом и последующим заключением Ахлажаева явно просматривается дискриминация по национальному признаку. По его версии, сотрудники МВД, прокурорские работники представители суда организовали античеченский заговор. По данным Калаева, при задержании майор Мамедов сломал подростку руку. В ходе следствия Ахлажаева постоянно сажали в камеры к взрослым уголовникам, которые постоянно избивали его за то, что он чеченец. Права Рамзана Ахлажаева нарушались и во время суда, считает Адам Калаев – судья отказался предоставить подростку переводчика.

То, что дело было сфабриковано по национальному признаку – подтверждает и «неожиданно суровый приговор» приговор суда, полагает руководитель «Вайнаха». «Его отец погиб в первую чеченскую войну под бомбами федералов и мать переехала сюда два года назад, а тут такое. Рамзан – не наркоман, не алкоголик не токсикоман. Всякое бывает, но Рамзан ребенок хороший, шустрый такой – не бандит, не хулиган. За что его посадили? Ну, дали бы полтора года условно. Генеральный прокурор Юрий Чайка, когда сюда приезжал, то говорил – что тюрьмы переполнены, и если есть возможность, то надо выписывать штрафы и давать условно, а тут все наоборот», – рассказывает Адам Калаев.

Стоит отметить, что преподаватель Рамзана Ахлажаева на суде в июне этого года характеризовал своего ученика крайне отрицательно. По словам педагога, подросток плохо учился, вел себя дерзко и кроме всего прочего не нуждается в переводчике, так как в совершенстве владеет русским языком. Адам Калаев и тут видит концы заговора. «Я спросил этого учителя – как может такое быть, чтобы ребенок одновременно плохо учился и в совершенстве за два года овладел русским языком? Учитель пошел на попятную и сказал, что Рамзан учился ниже своих способностей. Сразу видно, что его научили говорить гадости про Рамзана. Они думают, что раз они милиция, прокуратура, суд, то им все можно, но справедливость восторжествует», – уверен Адам Калаев.

По его информации, сторона представляющая интересы Ахлажаева намерена добиваться его полного оправдания, а также привлечь к уголовной ответственности майора Мамедова. В случае отказа в удовлетворении кассационной жалобы защитники Рамзана Ахлажаева будут добиваться отмены обвинительного приговора в Страсбургском суде.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 23.08.07

В Свердловской области раскрыто убийство четырех человек. / Из Екатеринбурга исчез технический спирт. / Самолеты «Уральских авиалиний» и «Авиапрада» заставят летать по расписанию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках