российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня опасно пить

Сегодня опасно пить. По народному календарю сегодня – День мученика Евпла.

По легенде, Евпл проповедовал учение Христа, читал и объяснял Евангелие, за что был предан мучениям и казнен. В старину 24 августа называли «Евпатий Коловрат», «Болотные огни», «Белый конь» и верили, что в этот день на болоте происходят чудеса: слышен свист, песни, а никого нет. В деревнях ходили слухи о том, что на «болотные огни» из трясины выбегает белая лошадь, скачет по могилам и жалобно ржет.

Издревле считалось, что 24 августа нельзя употреблять алкоголь: «Ни столечко, ни пол-столечко», – говорили на Руси. Согласно приметам, на мученика Евпла мертвецы наказывают пьяниц.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.08.07

На дне Атлантики завелись «чужие». / Свердловские специалисты поедут в Бишкек перенимать опыт по проведению саммитов ШОС. / Комаров контролирует 90 процентов холдинга ЧТПЗ-ПНТЗ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках