российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд оставил без изменения приговор чеченскому подростку-вымогателю

Свердловский областной суд сегодня оставил в силе приговор Рамзану Алхажаеву, осужденному за вымогательство и грабеж.

Суд установил, что 14-летний подсудимый неоднократно вымогал у учеников школы № 129 деньги, при этом угрожал им расправой. Судом была доказана причастность подростка к 3 эпизодам. Так, весной 2006 года в помещении компьютерного клуба «Омут-2» юноша потребовал от ранее незнакомого парня деньги в сумме 200 рублей, в противном случае угрожал избить его. На этом прессинг не закончился и в декабре того же года, Алхажаев потребовал от этого же подростка передать ему все имеющиеся при себе деньги, после чего получил 85 рублей. Через 15 минут вымогатель увеличил требуемую сумму до 500 рублей, при этом также угрожал расправой. Для поиска денег он дал срок – 20 минут, сумму нужно было принести во двор школы № 129. На следующий день подсудимый был замечен в вымогательстве 500 рублей у еще одного подростка на территории школы № 129.

Родители потерпевших обратились с заявлением в милицию. По факту было возбуждено уголовное дело по части 1 и 2 статьи 163 и части 1 статьи 161 УК – «Вымогательство» и «Грабеж». До приговора суда Рамзан Алхажаев находился под подпиской о невыезде. Переводчик подсудимому не потребовался, так как мальчик обучался в русскоязычном классе, и ранее проблем с пониманием русского языка у него не наблюдалось. В ходе судебного следствия виновность подсудимого была полностью доказана. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно суд назначил наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Подсудимый был взят под стражу в зале суда. Сторона защита подала кассационную жалобу на приговор в вышестоящую инстанцию – Свердловский областной суд.

Изучив материалы уголовного дела, судебная коллегия по уголовным делам областного суда оставила жалобу без удовлетворения, а приговор без изменения. Таким образом, он вступил в законную силу.

Адвокат подсудимого уже заявил, что не будет обжаловать приговор в надзорных инстанциях – президиуме областного суда либо в Верховном суде РФ, а сразу при поддержке центра чеченской культуры «Вайнах» и движения «За права человека», осуществляющих общественную защиту, будет обращаться в Европейский суд по правам человека.

Чеченская диаспора считает, что подростку избрана слишком суровая мера наказания. При этом в том, что Алхажаев совершил все вменяемые ему преступления, сородичи не сомневаются.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге за вымогательство судят чеченского подростка: на его защиту встала чеченская диаспора >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.08.07

В суд направлено уголовное дело уральской преступной группы фальшивомонетчиков. / Екатеринбуржца, надругавшегося над российским флагом, будут судить за экстремизм. / С 2008 года прогнозы погоды в России станут более точными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках