российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дата назначения выборов в екатеринбургский парламент в ближайшие дни будет оспорена в суде

Важнейшие решения, принятые в конце прошлого года екатеринбургским парламентом, будут оспорены в суде.

Как стало известно «Новому Региону», 8 января три депутата гордумы – Александр Шляпин, Юрий Нижечик и Владимир Павлов – обратились в Ленинский районный суд Екатеринбурга с требованием признать незаконными решения о назначении выборов в парламент четвертого созыва на 20 марта 2005 года, утверждении схемы избирательных округов и совмещении выборов в гордуму с довыборами в ППЗС по Чкаловскому округу. В исковом заявлении депутаты сообщают, что все вышеперечисленные решения были утверждены с нарушением процедуры принятия.

Напомним, 23 декабря 2004 года состоялось внеочередное заседание городской думы Екатеринбурга, которое прошло с усеченным кворумом. Оппозиция в городском парламенте еще тогда назвала принятые на нем решения нелегитимными. Заседание представительного органа, на котором должны были быть приняты принципиально важные решения о нарезке округов, кадровых перестановках в муниципальном избиркоме и совмещении выборов в гордуму с довыборами в ППЗС по Чкаловскому округу, провести в нормальном режиме не удалось.
В 10 часов утра в зале городской думы было слишком мало депутатов: для кворума их количества не хватало. Спикер думы Яков Силин закрыл заседание и назначил новое – оно началось через 20 минут. Однако и к этому моменту на заседание не явились 11 парламентариев, в том числе и члены межрайонной депутатской группы Юрий Нижечик, Екатерина Москвина, Александр Шляпин, Максим Серебренников и Дмитрий Сергин. Они объяснили свое отсутствие в открытом письме, направленном на имя председателя думы.
Вопросы повестки в итоге рассматривали лишь 15 парламентариев. Они единогласно проголосовали за все пункты, приняли нарезку избирательных округов, предложенную избирательной комиссией Виктора Семина, которая после внесения в нее изменений стала полностью дублировать вариант, предложенный ранее комиссией Игоря Выдрина (на данный момент распущенной).
Также депутаты одобрили совмещение выборов в городской парламент с довыборами в ППЗС по Чкаловскому избирательному округу.
Все решения были одобрены усеченным кворумом. По словам представителей МГД, спикер думы Яков Силин, закрыв утром заседание, не имел право назначать новое спустя 20 минут. Согласно регламенту думы, новое заседание может состояться только через 3 дня и об этом факте должны быть предупреждены все депутаты.

Если депутатам удастся отстоять свою точку зрения в суде, дума будет вынуждена отменить все принятые ранее решения. То есть вновь нарезать округа и собраться для рассмотрения вопроса о назначении даты выборов.

Судебное заседание состоится в ближайшие дни. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Депутаты екатеринбургской думы подали в суд на спикера >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.01.05

В Свердловской области из-за проблем с Интернетом прекратили работать несколько банков. / Уполномоченный по правам человека в РФ прибывает на Урал с двухдневным визитом. / Быть федеральным льготником невыгодно: уральцы начали писать заявления о переводе в областной список. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках