российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты екатеринбургской думы подали в суд на спикера

Внеочередное заседание городской думы Екатеринбурга прошло с усеченным кворумом. Оппозиция в городском парламенте называет все сегодняшние решения незаконными и намерена оспорить их в суде.

Заседание городской думы, на котором должны были быть приняты принципиально важные решения о нарезке округов, кадровых перестановках в муниципальном избиркоме и совмещении выборов в гордуму с довыборами в ППЗС по Чкаловскому округу, провести в нормальном режиме не удалось. В 10 часов утра в зале городской думы было слишком мало депутатов – для кворума их количества не хватало. Спикер думы Яков Силин закрыл заседание и назначил новое – оно началось через 20 минут.

Однако и к этому моменту на заседание не явились 11 парламентариев. Члены межрайонной депутатской группы Юрий Нижечик, Екатерина Москвина, Александр Шляпин, Максим Серебренников и Дмитрий Сергин объяснили свое отсутствие в открытом письме, направленном на имя председателя думы. Депутаты заявили, что имеют претензии по поводу всех 3 пунктов, заявленных в сегодняшней повестке.

Остальные депутаты отсутствовали по разным причинам. Александр Хабаров, как уже сообщалось, в настоящий момент находится в СИЗО №1 г. Екатеринбурга, Александр Вараксин, который, как известно, объявлен в розыск, прислал в аппарат думы больничный. По неизвестным причинам не пришли на заседание депутаты Габинский, Павлов, Куковякин и Овчинникова.

Вопросы повестки в итоге рассматривали лишь 15 парламентариев. Они единогласно проголосовали за все пункты – приняли нарезку избирательных округов, предложенную избирательной комиссией Виктора Семина, которая после внесения в нее изменений стала полностью дублировать вариант, предложенный ранее комиссией Игоря Выдрина (на данный момент распущенной). Также депутаты одобрили совмещение выборов в городской парламент с довыборами в ППЗС по Чкаловскому избирательному округу и проголосовали «за» кадровые обновления в муниципальном избиркоме. Напомним, что в начале декабря из комиссии были удалены 2 человека, в том числе ее председатель Виктор Семин. Место последнего занял ректор юридической академии Виктор Перевалов. Кандидатуры на оставшееся вакантное место и рассматривали сегодня депутаты. Несмотря на то, что требовалась лишь одна кандидатура, парламентарии одобрили еще шесть. По словам депутата от оппозиции Александра Шляпина, в очередной раз была предпринята попытка незаконно ввести в состав комиссии дополнительно семь человек. «Таким образом, лояльные мэрии депутаты попытались довести численный состав созданной облизбиркомом комиссии Екатеринбурга до 19 человек», – заявил Шляпин. Однако это, по его словам, противоречит Уставу Екатеринбурга.

Все решения были одобрены усеченным кворумом. Спикер думы Яков Силин считает их легитимными. Он заявил, что подобная практика в думе уже существовала и никогда не вызывала никаких вопросов. Кроме того, по его словам, если бы депутаты не провели сегодняшнее заседание, то обострили бы конфликт между областными и городскими властями.

«Известно, мэр Екатеринбурга и председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков уже обсудили совмещение выборов в гордуму с довыборами в ППЗС и пришли по этому поводу к соглашению. Если бы сегодняшнее заседание не состоялось, то депутаты спровоцировали конфликт между областью и городом, который непонятно чем мог бы закончиться», – объяснил журналистам спикер.

Между тем, члены межрайонной депутатской группы высказывают другое мнение. Как сообщили «Новому Региону» представители МГД, все сегодняшние решения думы незаконны. Заявление с требованием признать их таковыми, сегодня было направлено в районный суд. По словам парламентариев, спикер думы Яков Силин, закрыв утром заседание, не имел право назначать новое спустя 20 минут. Согласно регламенту думы, новое заседание может быть назначено только спустя 3 дня и об этом факте должны быть предупреждены все депутаты.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 23.12.04

Сенатор Сергей Капчук не знает, что его ищет милиция. / Палата представителей свердловского Заксобрания утвердила областной бюджет. / Пенсионеры Екатеринбурга могут не волноваться – в 2005 году проезд в общественном транспорте для них останется бесплатным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках