российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Визит Касьянова в Екатеринбург ознаменовался серией провокаций и хорошей культурной программой

Сегодня завершился визит в уральскую столицe бывшего председателя правительства России, одного из лидеров маргинальной антикремлевской оппозиции, главы Народного демократического союза (НДС) Михаила Касьянова. В Екатеринбурге экс-премьер провел три дня – с 27 по 29 августа.

За время пребывания в городе Касьянов успел поссориться с местной прессой, провести межрегиональную конференцию НДС, посетить место гибели семьи последнего российского императора Ганину Яму, побывать на спектакле знаменитого екатеринбургского театрального режиссера Николая Коляды и встретится с представителями свердловских общественных организаций. Все время визита Михаила Михайловича в уральскую столицу сопровождали скандалы и провокации.

Прежде всего, одна из гостиниц города аннулировала заказ на несколько номеров, узнав, что в них будет жить бывший премьер. Руководство отеля мотивировало свои действия тем, что их учреждение не вмешивается в политические процессы и присутствие столь одиозной фигуры в их гостинице нежелательно. Организаторам визита пришлось срочно искать другую гостиницу. Касьянова согласился разместить «Гранд-отель».

Практически все время, пока лидер НДС находился в Екатеринбурге, его сопровождала группа прокремлевски настроенной молодежи из «Молодой Гвардии» и движения «Наши». Еще по дороге из екатеринбургского аэропорта Кольцово Касьянов встретил несколько приветов оставленных «молодогвардейцами» – на трассе были разбросаны грабли. Кроме того, «нашисты» и «гвардейцы» у Гранд-отеля встретили Михаила Михайловича в медицинских халатах и предложили отведать валерьянки – нервы подлечить. Позже в течение двух дней «молодогвардейцы» проводили многочасовые митинги и блокировали главный вход в «Гранд-отель». Михаилу Касьянову приходилось пользоваться лестницей для гостиничного персонала.

«Это не связано непосредственно с Екатеринбургом. Абсолютно везде мы сталкиваемся с тем же самым. Это своеобразное государственное сопровождение. Это приемы хулиганствующих воинствующих хулиганов. Грабли на дороге… А ведь могли быть аварии. Могли пострадать люди. Даже местная милиция была удивлена наглостью этих молодчиков. Их задержали. Правда позже очевидно был звонок из Москвы и хулиганов отпустили. Вы должны понять, что пока творится такое беззаконие – вы перед ними беззащитны. Ведь у меня есть охрана, а у вас – нет», – похвастался позже на встрече с журналистами Касьянов.

Кстати лидер НДС практически в первый же день умудрился поссориться практически со всей екатеринбургской прессой. Все запланированные интервью Касьянов отменил. Вопреки предварительным договоренностям, на запись телевизионных передач он не поехал. Кроме того, помощники экс-премьера составили «черные» списки местных политических обозревателей. Многим СМИ было отказано «в доступе к телу» с формулировкой: – «Мы не можем аккредитовать данного журналиста на пресс-конференцию в связи с тем, что он отличается провокационными публикациями».

Впрочем, у самого Касьянова остались от поездки в Екатеринбург самые светлые воспоминания. «Я сегодня улетаю в Москву с чувством большого удовлетворения. Екатеринбург – это очень важный город для страны. Он имеет большую значимость и оказывает значительное влияние на процесс в России. Екатеринбургу на нашей политической карте отведена одна из ведущих ролей. Здесь я увидел свободомыслящих людей и стремление изменить ситуацию в стране», – полагает глава НДС.

Особенно положительные эмоции у Касьянова вызвало посещение Коляда-театра. «Я впервые был на спектакле авангардного альтернативного театра. Постановка меня очень впечатлила. Может быть, я не все понял – очень своеобразные формы подачи материала, но мастерство артистов на высшем уровне», – поделился культурным шоком бывший глава российского правительства. Удовлетворенный Михаил Касьянов сегодня отправился обратно в Москву.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 29.08.07

В Свердловской области прекращена деятельность незаконного стоматологического кабинета. / «Урал Промышленный – Урал Полярный» может повторить судьбу БАМа. / СвЖД накажет журналистов за терроризм уголовным делом и деньгами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках